Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » 12 декабря - День Конституции России
09:18
12 декабря - День Конституции России

      День Конституции Российской Федерации, который ежегодно отмечается 12 декабря – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.
   Для того чтобы научиться жить по праву, кончено, не обязательно знать все законы. Но без знания Конституции, которая определяет дух всех законов и их предназначение, невозможно стать свободным, сильным и ответственным гражданином своей страны. Чем больше россиян будут понимать свою Конституцию, руководствоваться ею, тем больше у нас будет шансов изменить жизнь к лучшему.


   9 декабря в Центральной детской библиотеке сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова прошло мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. Были приглашены обучающиеся 7 класса школы №5.
   В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о значимости главного закона страны для всего нашего народа и государства, об истории создания Конституции, дали определения политическим терминам и показали видеоролик «День Конституции  России!». Сотрудники Центра правовой информации провели увлекательный обзор выставки «Детям о Конституции страны».
   Также для школьников была подготовлена игра-викторина «Читаем Конституцию», которая состояла из 9 конкурсов. Ребята вставляли пропущенные слова в Преамбулу Конституции, по подсказкам определяли термины, встречающиеся в главном законе страны, находили слова, зашифрованные в «магическом квадрате». Большой интерес вызвали у школьников конкурсы «Анаграммы» и «Угадай сказку». Задания были разные — и сложные,и шуточные. Но со всеми ребята справились с легкостью, показав прекрасные знания законов и прав.
   Надеемся, что это мероприятие было полезно для школьников, и они о многом  узнали. Постепенно ребята узнают обо всех законах, смогут обдумывать свои слова и контролировать поступки, научатся ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих их людей. И, конечно же, смогут по достоинству оценить ту страну, где родились. В конце встречи библиотекари пожелали обучающимся быть патриотами, всегда интересоваться тем, что происходит в нашей стране и не оставаться безучастными к ее истории.

Просмотров: 363 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России