Главная » 2012 » Февраль » 10 » День памяти Пушкина
День памяти Пушкина

10 февраля в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошел День памяти А.С. Пушкина, посвященный 175-летию со дня гибели поэта. В 1837 году 8 февраля (по новому стилю) в квартиру Пушкина на Мойке привезли смертельно раненого поэта после роковой дуэли с Дантесом. Десятого февраля в 14.45 сердце Пушкина остановилось. К этому дню читателям абонемента была предложена выставка литературы «Солнце русской поэзии». Сотрудники отдела обслуживания библиотеки провели для отдыхающих в Центре социальной поддержки ветеранов и инвалидов музыкально-поэтический вечер «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..», посвященный поэту. Пушкин – это наш духовный мир, высокая гражданская позиция, пример чести, справедливости, смелости, любви… Собравшиеся вместе с ведущими вечера Н.А. Натальченко и Т.В. Пьяновой проследили жизнь великого поэта с детства до дня смерти. Рассказ ведущих сопровождался показом слайдов презентации о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Затем был проведен конкурс «Интеллектуальная Пушкиниана», в который вошли различные задания: популярная в пушкинские времена игра «Буриме»,   лото, конкурс «Лукоморье», в которых участники вечера приняли активное участие. В заключение была организована виртуальная экскурсия по современному Болдину. Это мероприятие напомнило всем еще раз, как бесконечно разнообразно и гениально творчество А.С.Пушкина. Какое счастье, что у нас есть Пушкин! Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь, любить русский язык, свой народ и родную землю.
Просмотров: 554 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0