Главная » 2019 » Апрель » 5 » 1 апреля - Международный день птиц
1 апреля - Международный день птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц. В этот день юные читатели Пожарской сельской библиотеки-филиала совершили экологическое путешествие «Длиннохвостые разбойники». Дети познакомились с книгами о птицах и узнали о роли птиц в природе, о том, как живут птицы, какие виды птиц бывают, как бережно нужно относиться к окружающему нас миру. «Путешественники» попытились узнать птиц по описанию, приняли участие в викторине «Угадайка».
    Экологический час «Здравствуйте, пернатые!» прошёл в Сосновской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь И.В. Старикова провела обзор книжной выставки «Через книгу в мир природы», на которой представлены энциклопедии, книги Н.Сладкова, В.Бианки, М.Пришвина и других авторов. Рассказала детям о том, как появился этот праздник, о некоторых представителях пернатых, об интересных моментах из жизни птиц. Дети активно отвечали на вопросы викторины. Экологический час стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.
    3 апреля экологический час «Птичьи трели» прошёл в Толбинской сельской библиотеке-филиале. В ходе мероприятия ученики 3-4 классов получили информацию о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Юные читатели узнали о том, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?», называли пословицы и поговорки, в которых есть названия птиц. Библиотекарь познакомила ребят с произведениями разных писателей о птицах. Мероприятие закончилось чтением рассказа В. Астафьева «Стрижонок Скрип». Рассказ учит труду и самостоятельности, прививает любовь к природе и бережное отношение к ней. Для домашнего чтения было выдано 6 книг о птицах.

Просмотров: 54 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0