Главная » 2023 » Декабрь » 1 » 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом
   1 декабря 2023 года отмечается 35-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. К сожалению, и по сей день ВИЧ, унесший миллионы жизней, составляет нашу печальную и трудную реальность.
  Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова вышли на улицы города с акцией «ВИЧ и СПИД: правовые аспекты». Библиотекари рассказали об угрозе заболевания, ее симптомах, путях передачи и о мерах предосторожности. Затронули также современные аспекты лечения, диагностики и профилактики.
   Участники акции узнали о том, что человек с положительным ВИЧ статусом не перестает быть человеком и членом общества. Носители опасной вирусной инфекции обладают всеми правами в соответствии с Конституцией РФ и обязанностями, соблюдать которые необходимо для предотвращения эпидемии. В Российской Федерации права и обязанности ВИЧ-инфицированных регулируются Федеральным законом от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
   Сергачанам библиотекари вручали буклеты «Знать, чтобы уберечь себя» и памятки для родителей «Поговорите с детьми о ВИЧ».
  Воскресенской, Пожарской и Толбинской сельскими библиотеками проведены в этот день уличные акции. Библиотекари рассказывали участникам о проблеме заболевания, о проводимых мероприятиях в рамках этой декады, раздавали памятки и буклеты «Мой здоровый образ жизни», «ВИЧ и СПИД», «ВИЧ: знать, чтобы жить».
   Библиотекарь Толбинской сельской библиотеки в Толбинском фельдшерско-акушерском пункте оформила выставку информационных материалов «Стоп, СПИД!». На выставке представлены брошюры, памятки об истории возникновения заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, профилактике ВИЧ инфекции.
В Ачкинской сельской библиотеке с младшими школьниками проведена профилактическая беседа «Полезные привычки в приоритете». Дети отвечали на вопросы: зачем нужны спорт и физкультура, почему нужно соблюдать режим дня, правильно питаться и следить за порядком в доме. Говорили о том, какие привычки они относят к плохим, а какие к хорошим. В итоге все пришли к одному выводу: полезным для нашего организма является спорт и здоровый образ жизни, умение отстоять свою позицию и не идти на провокации со стороны друзей и знакомых, не следовать плохим примерам старших.
А для подростков и молодёжи проведена просветительская акция по профилактике СПИДа.

Сегодня очень важно донести до каждого человека правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае её развития, а также сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.
   Единственный путь беречь себя, своих друзей, родных от страшной болезни – это здоровый образ жизни. Только у здоровой нации может быть здоровое будущее!!!

Просмотров: 136 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4