Главная » 2010 » Январь » 21
С мая по сентябрь 2009 года в библиотеках Сергачской ЦБС проходила районная книжно-читательская акция «Мир чтения – молодым» под девизом «Создай своё будущее – читай!». В рамках акции  библиотеки Сергачской ЦБС провели рейтинг-опросы  молодёжи "Лучшая книга XX века", "Лучшая книга - любимая книга", "Лучший журнал", "Лучшая газета", «Писатели – лидеры Интернет-форума». Было опрошено 170 человек в возрасте от 14 до 30 лет, большинство от 15 до 20 лет.
Результаты опросов:лучшей книгой XX века молодёжь считает "Тихий Дон" М. Шолохова. Третье место в рейтинге заняла книга «Три товарища» Э.-М. Ремарка.
В опросе «Лучшая книга-любимая книга» также лидируют «Тихий Дон» и «Мастер и Маргарита», но с меньшим отрывом. Назывались разные книги: Л. Толстой «Война и мир», А. Пушкин «Евгений Онегин», М. Лермонтов «Герой нашего времени», Ф. Достоевский «Преступление и наказание», Б. Пастернак «Доктор Живаго», В. Пикуль «Фаворит», С. Лукьяненко «Ночной дозор», «Дневной дозор», М. Митчелл «Унесённые ветром», М.Рид «Белая перчатка» и др. Трое назвали лучшей книгой произведение Ю. Лемеш «Убить эмо».
В качестве любимого журнала были названы журналы самые разные, лидеров не оказалось. Городская молодёжь любит читать журналы «Мне-15», «Все звёзды», «Лиза», «Космополитен», «Мне-15», «Гламур», «Телесемь», «ООРs», Сельские респонденты назвали такие журналы как «Сельская новь», «Смена», «Охота», «Лиза», «Крестьянка», «Цветок», «Чудеса и тайны», «За рулём» и др. У сельской молодёжи вкусы оказались более разнообразные. Любимой газетой большинство опрошенных назвали газету «Телесемь». Называли также «Сельскую жизнь», «Мою семью», «Комсомольскую правду», «Жизнь», «АиФ», «СПИД-инфо», «Нижегородскую правду», «Сергачскую жизнь» и др.
А вот на вопрос, кого из писателей можно назвать лидером Интернет-форума, многие респонденты не ответили. Возможно, они либо пока не пользуются ресурсами Интернета, либо эта тема их не интересует. Среди названных писателей лидирует Б. Акунин. Чаще других называли А. Пушкина и М. Булгакова (возможно, тоже благодаря школьной программе). Кроме того, указывали на Толкиена, Хемингуэя, Коэльо, Лукьяненко, Пелевина, Донцову, Устинову, Маринину, Платову, Бушкова, Лемеш и др.
Просмотров: 1130 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)