Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2012 » Май » 18
     16 мая  в читальном зале ЦБ им. С. И. Шуртакова состоялся литературно-краеведческий вечер-путешествие «О граде Китеже и озере Светлояре». Вечер был подготовлен по просьбе членов общества слепых, которые планируют посетить озеро Светлояр. 
     Для гостей была подготовлена выставка литературы «У голубого Светлояра».  В начале  вечера собравшимся  на экране были продемонстрированы памятные святые места Нижегородчины. Каждый  уголок нашей  области неповторим по-своему. Широко известны на весь мир такие места, как Нижегородский Кремль, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, Большое Болдино, Васильсурск, Семенов, Городец и многие другие прекраснейшие места, некоторые  из  которых  уже посетили  члены общества. А в скором времени им предстоит поездка на озеро Светлояр.             
    Множество легенд и преданий связано с градом Китежем и озером Светлояр – одним из живописнейших озер Нижегородской области. Из уст в уста, из поколения в поколения столетиями передаются они среди людей. Ведущие вечера Т.Пьянова и Д.Лебедева рассказали, а Н.Натальченко проиллюстрировала на большом экране историю града Китежа,  множество легенд о нем, о «русском чуде» - исчезновении града Китежа. Легенда о населенном праведниками призрачном святом городе, где жили по закону и справедливости, широко бытует в фольклоре, литературе, искусстве. Бывали на Светлояре и писали о нем  М.Горький, М.Пришвин, М.Печерский, В. Короленко и другие  писатели. Ведущие зачитали отрывки из некоторых произведений этих авторов. Светлояр – не только красивейшее место Заволжья, он источник вдохновения для многих художников России. Гостям были показаны картины Н. Ромадина «Керженец», И. Глазунова, современных художников. С удовольствием послушали отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказания о невидимом граде Китеже и святой Февронии» и рассказ ведущих о истории создания этой оперы. ... Читать дальше »
Просмотров: 725 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России