Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 26
   20 декабря в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова состоялся литературный вечер «Певец земли Нижегородской», посвященной памяти поэта Юрия Адрианова. На встречу с нашими читателями приехала вдова поэта Наталья Адрианова.
   Ведущие встречи (заведующая сектором читального зала Т.В. Пьянова и библиограф ЦБС Д.А. Лебедева) открыли мероприятие небольшим сообщением о литературной жизни Сергача в 2013 году, прекрасным завершением которого и стало путешествие в литературный мир Юрия Адрианова, кровно связанного корнями с нашей сергачской землей. Он был не только поэтом, но и прозаиком, публицистом, художником. Его картины есть в частных коллекциях Италии, Германии, Англии. Юрий Адрианов выпустил в свет более 40 книг, его стихи печатались во многих журналах, сборниках, антологиях. Получил четырнадцать литературных премий. Поэт любил русское слово, бережно к нему относился. 12 августа 2005 года Юрий Адрианов ушел из жизни, но осталась его поэзия, «которая должна душе служить». Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией фотографий из жизни семьи Адриановых. В зале собрались представители разных поколений: учащиеся 10-го класса средней школы №1, творческая интеллигенция, сергачские краеведы В. Н. Баландин и Б.И. Темнухин. Ведущие представили собравшимся вдову Наталью Андреевну Адрианову, которая скромно держалась рядом с поэтом более четверти века, неизвестная широкой публике. Но нет сомнений, что именно ее преданное служение мужу продлило и его жизнь, и его уникальное творчество.
   Вдова поэта оказалась интересным рассказчиком, с большой любовью рассказывающей о муже, его творчестве, псовой охоте, которой они занимались вместе с мужем. Мир Натальи Андреевны по-прежнему заполнен им - заботами об издании его книг, его стихами, его этюдами. После ухода поэта благодаря её стараниям выпущены прекрасные книги его неизвестной читателю лирики – так, словно он продолжает рядом с нами жить.
   В зале нашлись люди, которые лично встречались с Юрием Адриановым. Сергачский краевед Б.И.Темнухин учился с ним на одном факультете – историко-филологическом ННГУ, только 4 курсами позже. ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России