Главная » 2014 » Июнь » 27

19 июня в Центральной библиотеке им.С.И. Шуртакова состоялась церемония прощания (гражданская панихида) с Семёном Ивановичем Шуртаковым.

К 10 часам в ЦБ, где была установлена урна с прахом, стали подходить сергачане. Литературная комната-музей С.И. Шуртакова в траурном убранстве. На подиуме - награды писателя, портрет с траурной лентой, цветы. По бокам от урны с прахом - почётный караул военнослужащих Кстовской воинской части. На экране - фрагменты выступлений писателя на мероприятиях и праздниках в нашем городе.

Гражданскую панихиду открывает ведущая - заведующая библиографическим сектором ЦБС Д.А. Лебедева, которая рассказала о жизненном и творческом пути Шуртакова. Затем выступили первый заместитель главы администрации Сергачского муниципального района О.А. Радаев, члены Союза писателей России Ю.В. Назаров и А.С. Глыбин, заведующая литературной комнатой-музеем Г.Г. Юлынова. Они отметили неутомимую писательскую деятельность Семёна Ивановича на благо Отечества и его особую роль в утверждении на нашей сергачской земле Праздника славянской письменности и культуры.

В 12 часов урна с прахом Шуртакова была вынесена из зала. Траурный кортеж последовал на малую родину писателя - Кузьминку. Там уже собрались жители села. От имени односельчан тёплые слова о писателе произнесли А.И. Ковшова и глава   администрации Богородского сельсовета  ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)