Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2015 » Март » 05

     3 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова был организован  вечер поэзии «Мы солдатами были, мы солдаты всегда!», посвященный 95-летню со дня рождения арзамасского поэта-фронтовика Александра Ивановича Плотникова. На мероприятие были приглашены члены литературно-краеведческого кружка школы №6  и Литературного клуба, действующего при ЦБ им. С. И. Шуртакова. 

           
     

   Ведущие   вечера  Г.Г. Юлынова и Т.В. Пьянова познакомили собравшихся    с интересными фактами из детства поэта, его фронтовой юности, рассказали о его  участии  в разгроме японской Квантунской армии.  Вот как вспоминал военные годы сам Александр Иванович: «Гаубицы заряжал, -  заряды тяжеленные, по два пуда каждый… Но стихи я и  в войну писал, когда была свободная минутка сразу хватался за тетрадь. Бились тогда не за жизнь, а за Победу, каждый солдат – патриот». 

     В победном 1945-м Плотниковым было написано больше двух десятков стихов, посвященных советским солдатам. Прощаясь с боевыми друзьями в 1947 году, А. Плотников писал: 
«Города и деревни родные 
Ждут вас, дел золотых мастера. 
До свиданья, друзья боевые, 
Снять шинели настала пора».

     Домой, в Арзамас, вернулся в 47-м, сразу поступил учиться в пединститут. Проработал в сельских школах учителем русского языка и литературы 28 лет, всегда рассказывал о войне, читал ребятам стихи о доблести и славе.  Немало его бывших учеников пошли по ст ... Читать дальше »

Просмотров: 1681 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.03.2015 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России