Главная » 2015 » Октябрь » 23

22 октября Центральной детской библиотеке  прошел час патриотизма и духовности «Александр Невский — защитник земли русской» в  рамках межрегионального проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

На встречу с учащимися 6 класса школы №3 пришел благочинный Сергачского округа отец Сергий. К мероприятию была оформлена красочная   книжная  выставка об Александре Невском,  которую  дополняли творческие  работы учащихся детской художественной школы. Много интересного узнали ребята о жизни Александра  Невского. О детских годах князя ребята подготовили небольшую инсценировку, которую показали Рамир Айсин, Илья Сатаев и Вадим Овчинников. Библиотекарь рассказала  о великих битвах, в которых  участвовал князь со своей дружиной и об ордене Александра Невского. Ребята получили ответ на вопрос,  почему Александра  называют Невским.
    Русский народ бережно хранит  память об Александре Невском. Православная церковь объявила его святым и почитает его как защитника земли Русской. Очень интересную  информацию донес  до ребят  о житии святого Александра  Невского отец Сергий.
    В мероприятии использовался фрагмент  из фильма  об Александре Невском. Библиотекарь предложила ребятам познакомиться с  книгами  с выставки. А закончилось мероприятие  словами из  стихотворения:
    ...Князь благоверный, грозный воин,
    Правитель мудрый и святой,
    Народной памяти достоин
    За подвиг праведный земной.

Просмотров: 2190 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека приняла участие в межрегиональной акции »День  лермонтовской поэзии в библиотеке». 15 октября здесь были проведён  литературный вечер «Пророк и воин с нежною душой» для учеников 8 классов, а 21 октября -  литературный час «Судьба поэта» для пятиклассников.

Перед мероприятиями проводился  мини-опрос  «Прочтите   строки   из стихотворений Лермонтова». Произведения поэта были представлены на книжной выставке «Недопетая песня России», изюминкой которой стала книга «Бородино», изданная в 1938 году. Рядом с выставкой стоял «дуб» с обращением к читателям написать на его «листьях» строки из произведений поэта. Украсила мероприятия выставка творческих работ детской художественной школы по произведениям Лермонтова об Отечественной войне 1812 года.

Просмотров: 541 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)