Главная » 2016 » Январь » 25

22 января в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  сотрудники ПЦПИ провели профилактическую беседу с людьми старшего поколения «Будь бдителен, пенсионер!»
   Неумолимая статистика гласит: большинство пенсионеров являются людьми одинокими. Остаться в старости одному, без поддержки родных и близких, настоящий шок для пожилых. Многим тяжело ухаживать за собой, так как даже простой поход в ближайший магазин порой превращается в нелегкий труд. Пожилым людям, как никому другому, особенно нужна помощь и поддержка в хозяйственных делах. Тут-то и появляются ловкачи, которые предлагают свои услуги.
   На сегодняшний день мошенники могут завладеть любой информацией, в том числе доступной только определенным органам и структурам, и воспользоваться ею. Сегодня мошенники активизировались. Приходя в дом под видом социальных работников или сотрудников почты, якобы принесших «прибавку к пенсии», «подарок к Новому году», звоня по телефону под видом родственника, якобы попавшего в беду, или используя другой предлог, злоумышленники пытаются завладеть накоплениями пенсионеров. Чтобы уберечь пожилых людей и призвать их к бдительности, библиотекари не только рассказали пенсионерам об основных мошеннических схемах, но и дали четкие инструкции, как не стать жертвой преступников. Кроме того, сотрудники ПЦПИ раздали памятки, разработанные Полицией России, в которых содержатся советы, ориентированные в первую очередь на людей пенсионного возраста.  Программист Балушев И.В. рассказал собравшимся, куда можно обратиться в случае совершения преступления, где найти своего участкового,а также раздал памятки с номе ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.01.2016 | Комментарии (0)