Главная » 2016 » Март » 17

16 марта в Центральной детской библиотеке  прошел праздник  нового  читателя. Первоклассники  школы №1 закончили изучать букварь, научились читать и  пришли записываться в библиотеку. В этот день игры и викторины с ребятами проводили  Фея-книгочея, Старуха Шапокляк и клоун Смешинкин.

Дети рассказали стихи о буквах, а затем  из набора букв  сложили  предложение «Книга - лучший друг». После просмотра видеоролика о Центральной детской библиотеке ребята были приглашены  на младший абонемент, где их  ждут  интересные  книги.

Просмотров: 429 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке проходит Неделя православной книги. 15 марта здесь состоялся урок православия «Русские монастыри». Дети познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Чтение для сердца и разума».

Вместе с героями книги «Увлекательное путешествие Анечки и Ванечки в Кирилло-Белозерский монастырь» узнали о том, что библиотека этого монастыря была одной из богатейших, познакомились с новыми  словами «монашество», «нестяжатели» и др.  А в конце мероприятия с помощью ключевых слов смогли прочесть одну из старинных легенд об этом монастыре.
   16 марта  в школе  №5 состоялся час познания «Духовных книг  божественная  мудрость», в котором участвовали обучающиеся 5-7 классов.

Библиотекарь рассказала  о Дне православной книги, почему именно  14 марта мы отмечаем этот праздник, о  значении  книги в жизни человека, о том, как  появилось книгопечатание  в нашей стране, о первопечатнике Иване Фёдорове. Затем перед  детьми выступил иерей Дмитрий Боголюбов. Он отметил, что в книгах собрана  вся мудрость человека, призвал ребят читать книги, чтобы быть грамотными, образованными людьми, чтобы добиться  чего-то в жизни. Затем  о.Дмитрий ответил на вопросы, которые были заданы  из зала. В заключение  мероприятия  библиотекарь сделала обзор книг православной тематики для детей.

Просмотров: 492 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)