Главная » 2016 » Март » 31

Неделя детской книги «Мы в ответе за жизнь на планете» в Сосновской сельской библиотеке открылась литературным праздником «У нас книга – именинница!», на который пришли читатели 1–9 классов. На мероприятии  вспомнили историю и традицию Недели детской книги.

Были подведены итоги читательского года, самым читающим стал  5 класс. Названы лучшие читатели библиотеки: О.Сергеева, В. Кострулин, Н. Гусева и  Д. Пельнова  Присутствующие познакомились с темой НДК – 2016 и планом мероприятий на каникулы. Праздник продолжился чествованием книги. Библиотекарь попросила обратить внимание детей на  книжную выставку «С днём рождения, книжка!». С  начала года в библиотеке стартовал рейтиг-голосование, где  читатели за  самую любимую книгу своего детства. На празднике был объявлен  итог: наибольшее количество голосов набрала книга Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо».   Продолжились книжкины именины конкурсами «Самые начитанные», «Весёлые стихи», «Отгадай героя» и др.  В завершение праздника дети пообщались за чашкой чая. Праздник удался, и цель –  привлечь внимание ребят к книге – достигнута.

24 марта в библиотеке прошёл эколого–краеведческий час «Шагая по родному краю». Библиотекарь познакомила учеников 5-7 классов с книгами о природе Нижегородской области. Читатели узнали о заповедниках и памятниках природы Нижегородской области, которые имеют природоохранную ценность, познакомились с историей создания Сергачского дендрария и растениями, которые произрастают на  его территории. ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)

Неделя детской книги продолжается. 30 марта  в Центральной детской библиотеке  прошла краеведческая  игра-поиск  «Литературная ЭКОстрока нижегородцев», в которой участвовали ребята восьмых и девятых классов. Цель игры – познакомить школьников с творчеством поэтов-нижегородцев, воспевающих в своих произведениях родную природу, привить любовь к родному краю.

Сначала библиотекарь представила книги о природе  Нижегородской области, предложила посмотреть видеоролик о Явлейке – одном из красивейших мест Сергача. Затем  ребята разделились на 4 команды. Каждой из команд надо было выполнить несколько заданий, для чего им пришлось поработать со сборниками стихов поэтов-нижегородцев. Команда «Осенние цветы» рассказала о творчестве Александра Люкина,. команда «Лето» – о творчестве Валентина Ивенина.  С произведениями Юрия Адрианова познакомила команда  «Река играет», а стихи Юлии Цветковой и Юрия Назарова представила команда «Ромашковый луг».  В итоге победила команда «Ромашковый луг». Такие мероприятия учат ребят не только высказывать мысли вслух и анализировать произведения, но и работать в команде.

Просмотров: 448 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)