Главная » 2017 » Май » 29

29 мая Детско-юношеская городская библиотека-филиал провела для учащихся 6 класса час истории «И будет славить Русь родная святых апостолов славян».

Библиотекари рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кириле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать; историю появления азбуки; о том, что за свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий». Также библиотекари предложили учащимся поучаствовать в познавательной викторине «Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки». Все с большим удовольствием отвечали на вопросы и делились своими знаниями по данной теме. Ребята с большим интересом прослушали предоставленную им информацию и остались очень довольны мероприятием.

Просмотров: 446 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.05.2017 | Комментарии (0)

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». 26 мая в библиотеках Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые празднику.

27 мая в Пицинской сельской библиотеке-филиале состоялся праздник «Капитаны  книжных морей», в котором приняли участие и взрослые, и дети. Ребятам была предоставлена возможность окунуться в бесценный книжный мир библиотеки, узнать историю её появления, познакомиться с наиболее интересными произведениями детских писателей.

Путешествуя по книжным морям и океанам, участники узнали, что полезного может дать им библиотека, как  интересно и с пользой провести в ней  время.  Мероприятие прошло в игровой форме, присутствующих  ждали разные  конкурсы и викторины. В викторине  «Кто ж он такой, библиотекарь?» читатели показали свою эрудицию, с  удовольствием  отвечали на заданные вопросы.
    В конкурсе  «Реклама» библиотекарь предложила  своим читателям рассказать о своей любимой книге так, чтобы ее сейчас же захотелось прочесть. В конкурсе  «Книжное дерево» участники должны  были узнать произведение по отрывку.
    В завершении праздника дети вместе с  библиотекарем написали названия любимых книг на «Дереве любимых книг», куда повесили разноцветные изображения книжек: желтый цвет соответствовал сказкам, оранжевый - фантастике,  зеленый — книгам о природе и путешествиях.

В Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл день открытых дверей "Есть храм у книг – библиотека". Главной задачей в этот день было привлечь внимание жителей села к библиотеке и чтению, наглядно продемонстрировать, что библиотека и чтение необходимы. Была оформлена книжная выставка "На библиотечной орбите", прошла конкурсно-игровая программа для детей.&n ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.05.2017 | Комментарии (0)