Главная » 2017 » Июнь » 23

22 июня отмечалась одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день, спустя 76 лет, по всей стране были приспущены государственные флаги. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района в память о погибших в те жестокие годы проходили памятные встречи и акции.

Напоминанием о тех страшных военных днях служили выставки литературы оформленные в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова:  «Лучшие книги о войне»,  выставка-память «Мы помним, чтобы жить», фотовыставка «С фотографии смотрит солдат» (фотографии военной поры из личных архивов наших читателей). Весь день у выставок проходили беседы и обзоры литературы  «Помните жизнь отстоявших…», звучали стихотворения и песни о войне. В летнем читальном зале 23 июня был проведен час патриотизма «Горькая поэзия войны», участники мероприятия сами читали любимые стихи о войне, среди которых были и стихи  сергачских поэтов - И.Г.Сомова и Н.М.Мишукова.

22 июня в Центральной детской библиотеке  в течение  всего дня проводились  беседы с читателями  разного возраста по книгам о войне и  устный опрос  среди ребят: что  за дата 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, сколько длилась  война, что они читали о войне. В читальном зале ЦДБ была оформлена  выставка творческих работ  учеников детской художественной школы «Маленькие герои  большой войны». Работы выполнены по произведениям о Великой Отечественной войне. Читатели знакомились с выставкой, и некоторые  ребята  взяли книги о детях-героях войны.

В Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл урок мужества «Так началась война». Мероприятие началось с демонстрации отрывка из к ... Читать дальше »

Просмотров: 18722 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)