Главная » 2017 » Июль » 11

8 июля отмечался День семьи, любви и верности. Этому прекрасному празднику библиотеки Сергачской ЦБС посвятили цикл мероприятий.
   Накануне праздника, 7 июля, в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова открылись книжные выставки:  «Любовь+верность=семья» (читальный зал), «Два сердца – две души: святые Муромские Петр и Феврония» (абонемент). Читателей заинтересовала литература по истории этого праздника, традиции и обычаи празднования, а праздничное настроение создавала музыка из кинофильма «История любви». В  течение дня библиотекари проводили беседы, связанные с легендами из жизни святых Петра и Февронии. Во второй половине дня библиотекарь ЦБ им. С.И. Шуртакова возле памятника Петру и Февронии знакомила сергачан с литературой по теме праздника и рассказывала о том, что в жизни святых Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. А на площадке возле библиотеки была организована квилт-акция «Семейное счастье-любовь и верность»: посетители библиотеки и просто прохожие  читали стихи о любви Э. Асадова, С. Есенина, Л. Рубальской, А. Дементьева и др. Участникам мероприятия вручили на память символ праздника – ромашку – с пожеланиями. Эти акции напомнили сергачанам, что семья для человека -  главное богатство.
    7  июля в Центральной детской библиотеке прошёл урок православия «День семьи, любви  и верности». В гости к ребятам (трудовой лагерь  старшеклассников  из школы №3) пришел о.Сергий Косынкин, который рассказал о покровителях семьи —  святых Петре и Февронии, их житии. Ребята услышали историю  праздника в нашей стране, о памятнике  Петру и Февронии в нашем городе, о символе праздника – ромашке.  Поговорили о семейных традициях, вспомнили пословицы о семье; познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Ромашковое счастье». Библиотекарь прочитала стихотворение  сергачанки Л. Лакеевой «Петр и Феврония». Все вм ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

" "