Главная » 2017 » Сентябрь » 13

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя-земляка С.И. Шуртакова.  К этому событию Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова проводит цикл мероприятий.
    Краеведческий час «Человек без Родины — это нищий человек» прошёл 11 сентября в 11 классе школы № 6.

Творчество любого писателя неразрывно связано с малой родиной. На примере творчества С.И. Шуртакова библиотекарь рассказала учащимся о том, как писатель сумел пронести по жизни любовь к Родине и не растерять её.
    Родина дает человеку осознание самого себя, оправдывает его существование. В прошлое мы можем заглянуть, только изучая историю своего края, зная его язык, традиции, обычаи, знаменитых людей. Все эти чувства писатель Шуртаков испытал с самого раннего детства. Ребята познакомились с рассказами писателя «Исток», «Одно на всей земле», «Ты идешь по родной земле», «Кузьминские сады». Было обращено внимание на то, что герои этих произведений не выдуманы им, а взяты прямо из жизни. Все они – его земляки и товарищи, и когда перелистываешь страницы этих книг, перед глазами встает картина жизни небольшого села.
    Теме воспитания национального самоуважения посвящен роман писателя «Одолень-трава». Через героев этого произведения старшеклассники  попытались осмыслить историю Отечества.

Просмотров: 500 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

" "