Главная » 2017 » Ноябрь » 09

В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства.

В преддверии Дня народного единства библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела на улицах села Пожарки опрос на знание истории страны. Она задавала жителям вопрос: «Что же за праздник отмечают 4 ноября, и кто такие Минин и Пожарский?». Опрос показал, что односельчане помнят, в основном, что 4 ноября – это выходной день. Но лишь немногие смогли сказать, с какими историческими событиями и деятелями связана эта дата. Некоторые перепутали этот праздник с днем Октябрьской революции (7 ноября), кто-то назвал Минина и Пожарского дружинниками. А те, кто вспомнил, кто такие Минин и Пожарский, затруднились ответить, в каком городе и на каком месте находится памятник этим людям. Одна из опрошенных сказала, что Минин и Пожарский – это одно лицо. Для того, чтобы жители знали, кто же такие Минин и Пожарский и что же мы празднуем 4 ноября,  библиотекарь О.А. Сапунова раздавала им буклеты «День народного единства».
    3 ноября Сосновская сельская библиотека совместно с сельским ДК провели литературно-музыкальный вечер «День народного единства и согласия». Перед мероприятием в библиотеке прошла беседа у книжной выставки «Нижегородское ополчение». Библиотекарь представила собравшимся книги В. Карпенко, В. Шамшурина, И. Сидоровой и О.Наумовой, рассказывающие о защитниках Отечества,  героях-нижегородцах. Мероприятие открылось прослушиванием гимна России. Библиотекарь поздравила односельчан с праздником и напомнила об исторических событиях 1612 года, предложив «пройти» по пути нижегородского ополчения. Праздничная программа продолжилась стихами и песнями в исполнении детей и взрослых.  На мероприятии присутствовало 80 человек, из них 30 детей.

В Воскресенской сельской библиотеке-филиале урок патриотического ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)