Главная » 2017 » Ноябрь » 16

В 2017 году исполнилось 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. К этой дате 14 ноября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл час истории «О прошлом для будущего». На мероприятие были приглашены старшеклассники – члены детского объединения «Школа Лидера».

Библиотекарь подробно рассказала школьникам о причинах буржуазно-демократической революции в России, о хронике революционных событий 1917 г., формировании Временного правительства, установлении двоевластия, захвате власти большевиками. Далее библиотекарь рассказала детям о том, что после Октябрьской революции, начиная с 1923 года, в СССР школьников принимали в октябрята, пионеры и комсомольцы, и познакомила с видеороликом «История зарождения пионерии». Учащимся было интересно узнать, что октябрята носили значок – красную звезду с портретом Володи Ульянова, а у пионеров была своя форма, об обязательном ношении красного пионерского галстука и пионерского значка. Книжная выставка «Революция 1917 года в зеркале истории» сделала мероприятие более информативным и интересным. На ней представлены исторические факты, художественная литература, публикации из газет о революции, о судьбах людей того мятежного периода. Ребята получили информационные буклеты «Революция 1917: уроки истории», подготовленные библиотекарем.

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

" "