Библиотека, библ

Главная » 2017 » Ноябрь » 20

16 ноября Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова организовала литературный вечер «От родных нив: богатство русского фольклора» для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания.

Народ-труженик является создателем ярких произведений словесного искусства. Многие из них были известны задолго до появления письменности и с той поры передавались устным путём. Названное нашим великим земляком А.М. Горьким «устной художественной литературой», а по-научному именуемое фольклором, это искусство живёт столетия и в ярких, выразительных формах рассказывает о событиях прошлого и настоящего.
    Одной из богатейших сокровищниц русского народного творчества издавна считается Нижегородчина. Библиотекари рассказали об истории русской фольклористики, о том, что уже в XIX и в начале XX веков Нижегородская губерния стала местом, куда обращают свой взор известные писатели, композиторы и фольклористы – А.С. Пушкин, В.И. Даль, Н.А. Добролюбов, А.М. Горький и др.
    С большим интересом пенсионеры прослушали рассказ о многообразии фольклорных жанров: песне (как самом популярном жанре), частушке, а также о сказках, былинах, балладах. Вспомнили пословицы и поговорки, присловья-прибаутки, дразнилки, считалки, скороговорки. Участники литературного вечера охотно отгадывали загадки и с удовольствием просматривали видеоролики.
    В заключение мероприятия присутствующие сделали вывод о том, что устное творчество народа живёт до тех пор, пока произносится. Это наше духовное богатство, которое надо ценить, любить и передавать из поколения в поколение.
    Вниманию отдыхающих были представлены книги о фольклоре.

Просмотров: 638 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)