Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 30

   Весь стылый сумеречный ноябрь в Яновской сельской библиотеке был  согрет и освещён маленьким и ёмким словом «МАМА». Уже с 1 ноября  мы  приступили ко встрече прекрасного праздника – Дня матери. Прежде всего, в публичных местах села были размещены объявления-приглашения для всех желающих к участию в творческом конкурсе «Я рисую маму».  Далее вниманию всех дошкольников и  детей начальной школы была представлена книжная выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю!» со следующими разделами:
1. «О маме – с любовью» - следующая художественная литература: сборник «Стихи  рассказы о маме», А.Шевченко, Е. Благинина, А.Фет, Л.Квитко, А.Барто, С. Ефименко. 
2. «Я рисую маму» - творческий конкурс
3. «Дорогая мама…» - комплименты маме, кто больше.
Выставка инсталлировалась милыми символами праздника – плюшевым мишкой и незабудками.


   Всем юным читателям, группами и в одиночку приходящим в библиотеку, в течение всего месяца был представлен обзор выставки. В ходе обзора шла речь об истории возникновения праздника; о художественных произведениях, посвященных маме; звучали стихи о маме, в том числе и местной поэтессы Светланы Ефименко; и, конечно, повествовалось о важнейшей роли матери в семье.  Камерная атмосфера сельской библиотеки способствует созданию более доверительной, домашней атмосферы, что как нельзя лучше соответствует теме праздника. И, лучась улыбками, дети с удовольствием рассказывали о своих мамах – их красоте, необыкновенных умениях и увлечениях, их любимых праздниках и песнях...
   Между тем, постепенно увеличивалась галерея портретов мам и бабушек, и множилось число комплиментов им. А взрослые читатели не только с удовольствием помогали свои детям в творческом конкурсе, но, в свою очередь, принесли портреты своих мам, с улыбкой обозревали литературу  «своего детства» и писали комплименты мамам. Таким образом, ноябрь стал месяцем семейного общения. Что, вне всякого сомнения, способствует поддержанию традиции бережного отношения к женщине, повышения авторитета м ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

   Цикл мероприятий, посвящённых Дню матери, прошёл и в Центральной детской библиотеке.

   26 ноября здесь прошёл семейный праздник «Ты одна такая – любимая и родная!», на котором присутствовало 25 детей и 15 мам. В начале праздника всех присутствующих поздравила с праздником  специалист по  вопросам семьи  С.Г.Мастюгина. В мероприятии использовались презентация  «За день до своего рождения», проводились конкурсы для детей «Знаю ли я свою маму?», »Доскажи словечко», «Коллективный портрет»(дети рисовали  портрет мамы), и для родителей – «Рассуждалки для мам», «Книга в семье», «Сообразилка», игра «Угадай мелодию». Дети поздравляли мам  стихами, песнями, показывали сценки. Мероприятие проходило при поддержке Управления соц. Защиты, детям были предоставлены сладкие призы. В библиотеке были оформлены книжная выставка  «С мамой по книжной вселенной», выставка поделок  «Моя мама — мастерица», ребята принесли рисунки своих мам на  выставку «Милой мамочки портрет».

    28 ноября в  библиотеке провели  видео-викторину «Сказочные мамы» для дошкольников из детского сада «Жемчужинка». Перед этим ребята рассказали, как зовут их мам, как ласково мамы их называют, как они любят своих мам. Библиотекарь показала им книги о мамах. К мероприятию дети нарисовали   портреты  своих мам. 

   30 ноября ученики 4«б» класса школы №3 стали участниками литературного  КВНа «Как хорошо, что есть на свете мама», который прошёл в детской библиотеке. Команды «Улыбка» и «Солнышко» соревновались в знании стихов, пословиц, рассказов, посвященных маме. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Мамина сказка», составляли из букв профессии мам, называли профессии известных женщин. Проявили свой талант в конкурсе сочинения стихов «Посвящение маме», см ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России