Главная » 2018 » Февраль » 02

26 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Семёна Ивановича Шуртакова. К юбилею писателя Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова была организована районная просветительская акция «Читаем книги Шуртакова».
     В акции приняли активное участие восемнадцать библиотек Сергачской ЦБС  и семь учреждений образования: сергачские школы №2, 3, 4, 5, 6, Богородская и Лопатинская школы. Число участников мероприятий в рамках акции составило 1552 человека, в том числе 1135 детей.
    В рамках акции  в библиотеках и школах были проведены литературно-краеведческие часы «Певец нижегородской глубинки», «Служение литературе и Отечеству», «Родом из глубинки», «Сын земли Кузьминской», «Жизненный и творческий путь писателя-земляка» и др., литературный праздник «Певец родного края», флешмоб «Мы читаем книги С.И. Шуртакова», литературный вечер «Человек вдохновенья», акция «Получи буклет  –  вспомни писателя», обзор  выставки «Подвижник родного слова» и другие. Были оформлены книжные выставки и выставки-экспозиции: «Большой мастер слова», «Мгновения литературной жизни С.И. Шуртакова», «Наш знаменитый земляк», «Сын земли Кузьминской», «Певец родного края», «Он наш поэт – он наша слава», «Родом из глубинки», «Подвижник родного слова», «Хрустальный родник» и другие. Читали вслух произведения писателя «Кузьминские сады», «Одолень-трава», «Сошлись трое русских», «Славянский ход», «Возвратная любовь», «Трудное лето», «Одно на всей земле»,  «Памятник деду Максиму»,  «Сливы на ветке», «Где ночует солнышко» и другие.

Самой массовой акция получилась в средней школе №6 (356 участников). Здесь прошли библиотечные часы и уроки, громкие чтения и классные часы, оформлены выставка-портрет «К 100-летию С.И. Шуртакова» и выставка дет ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)