Главная » 2018 » Февраль » 15

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя. К этой дате в библиотеках Сергачской ЦБС проходят информационные мероприятия для повышения правовой культуры будущих избирателей, с целью воспитания гражданина, способного взвешенно и ответственно подойти к праву выбирать представителя своих интересов, людей, ответственных за курс развития их малой Родины и страны в целом. 14 февраля Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова был проведён час правового просвещения «Мы - избиратели нового времени» в Детско-юношеской библиотеке-филиале. На мероприятие были приглашены обучающиеся 10 класса МБОУ СОШ №5.
    Библиотекари рассказали школьникам о назначении, сущности и принципах выборов, об избирательной кампании и процедуре голосования. Ребята ответили на вопросы: «Надо ли ходить на выборы?», «Какими правами обладает гражданин страны?». Школьники смогли проверить свои знания в области избирательного права, приняв участие в правовой игре «Нам жить! Нам выбирать!». Команды «Партия «Патриоты» и «Партия «Россияне» состязались в конкурсах «Блиц-опрос», «Как я знаю избирательное право», «Этапы избирательного процесса», «Избирательные ребусы». Были заданы вопросы на логику, внимательность и знание фактов из истории избирательного права. Ребята с легкостью находили верные решения проблемных ситуаций, составляли определения для правовых терминов. Молодые и будущие избиратели показали отличные знания!
    После просмотра видеороликов о Дне молодого избирателя ученики высказали свои точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Все сошлись во мнении, что участвовать в выборах нужно обязательно. Ведь участие в голосовании – самый действенный способ высказать свое мнение и добиться результата.
    В этом году подходит к концу шестилетний период президентства действующего главы России, в связи с чем 18 марта 2018 года пройдут очередные выборы президента РФ. Избирательная кампания в самом разгаре! Пресса, избирательные комиссии, ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)