Главная » 2018 » Февраль » 16

Право избирать и быть избранными является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и в рамках Дня молодого избирателя в Детско-юношеской городской библиотеке филиале 13 февраля прошёл информационный час «Мы - избиратели 21 века». Библиотекарь рассказала ученикам  7 «а» класса МБОУ СОШ №3 об истории выборов на примере Древней Греции, Древнего Рима и Древней Руси. Свой рассказ библиотекарь сопровождала демонстрацией слайдов презентации «Что такое выборы?», видеороликов «Голосование на выборах», «Вступление в должность президента». Закончилось мероприятие викториной «Избирательная лингвистика». Мы надеемся, что полученная информация позволит будущим избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать сознательный выбор в будущем.

15 февраля в библиотеку пришли ученики 7 «б» класса МБОУ СОШ №3. Для них был проведён час информации «Мы выбираем, нас выбирают». Библиотекарь начала мероприятие со слов великого русского поэта Н.А. Некрасова «Настоящий гражданин – Отечества достойный сын» и предложила обсудить, какими чертами характера должны обладать достойные люди России. Затем библиотекарь рассказала о становлении парламентаризма в России, об истории выборов и о выборах, которые состоятся 18 марта 2018 года. Большой интерес вызвала электронная презентация «У молодежи есть выбор». Кроме того, ученики узнали, с какого возраста они получают избирательные права, когда они сами смогут баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят, что означают слова «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация». В конце мероприятия ребята сделали вывод, что именно от них самих и от правильного выбора зависит их будуще ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)