Главная » 2018 » Март » 19

14 марта в нашей стране отмечался День православной книги. Этот праздник выполняет важную миссию приобщения россиян к ценностям православной литературы.

15 марта в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся День православной книги «В свете божественного слова». Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова рассказали пенсионерам, посещающим Центр, об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове и первой на Руси печатной книге «Апостол», о самом понятии «православная книга». С обзором литературы «Свет под книжной обложкой» выступила библиограф ЦБ Д.А.Лебедева. Она обратила внимание на книги, которые читаются на одном дыхании: «Без любви жить нельзя» Н.Горбатовой, «Яблоки старца Амвросия» монахини Ефимии, «Великие православные праздники». Радует то, что фонд православной художественной литературы ЦБ им. С.И. Шуртакова постоянно пополняется и пользуется спросом у читателей. Участники мероприятия попросили библиотекарей оставить несколько книг, а культорганизатора Центра — читать им вслух по одному произведению из сборника рассказов Н.Горбатовой «Без любви жить нельзя». В завершение встречи посмотрели  видеоклипы «Божественные притчи» с песнями-притчами Светланы Копыловой, которые очень понравились пенсионерам. В процессе разговора  задавали различные вопросы по теме встречи, обменивались мнениями об услышанном.
    Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Преподобный Марк Подвижник говорил: «Иное есть ведение вещей, а иное ― ведение истины. Сколько различно солнце от луны, столько второе полезнее первого».

14 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены литературные часы « ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)