Главная » 2018 » Апрель » 18

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает всех сергачан

принять участие в Библионочи  и почувствовать "магию книги"!

20 апреля  в рамках всероссийской культурной акции "Библионочь" библиотека будет открыта до позднего вечера

В программе мероприятий:
17:00    Заседание литературно-краеведческого  клуба «Истоки»:
премьера новой книги стихов Нины Бачуриной «Свет маяка»
18:00 - 20:00    Увлекательные квесты:
«Максим Горький – меж двух времен»
«Путешествие в страну цветущей сакуры»
Выставки творческих работ:
«Флористическая композиция в технике топиарий»,
«Кукольная радость» – куклы своими руками
от автора Алены Казаковой,
 «Добрых рук мастерство» - плетение из бумажной лозы
от  автора Натальи Адушевой.
Выставка-просмотр новых книг «Кто на новенькое?»,
книжно-предметная выставка:
«Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы»
Вас ждут: знакомство с чайной японской церемонией,
 мастер-класс по созданию японских вееров сэнсу,
караоке.

Приходите, будет интересно!
Ждём вас по адресу: г. Сергач, пер. Коммунистический, д.2

Просмотров: 302 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полёта человека в космос.  Библиотеки-филиалы Сергачской централизованной библиотечной системы провели к этому дню познавательные мероприятия для школьников.

11 апреля Толбинская сельская библиотека-филиал  провела для учеников начальных классов час познаний «Дорога к звёздам». Библиотекарь представила увлекательный рассказ о жизни Ю.А.Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Дети увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Посмотрели фотографии из личной жизни космонавта. Познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке. Библиотекарь предложила ребятам нарисовать рисунки на тему «Космос глазами детей».

12 апреля в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал пришли третьеклассники на информационно-познавательную игру «Изучая Вселенную». Здесь юные читатели погрузились в таинственный мир космоса.  Библиотекари с помощью презентации «12 апреля —  День авиации и космонавтики» рассказали им о событиях, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Дети вспомнили названия планет Солнечной системы, а затем приняли участие в  игре «Звездный марафон». В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие, выполняя задания «Солнечная система», «Взлетная полоса», «Звездные вопросы», «Звездная столовая» и другие. В завершение игры, после подведения итогов, дети были награждены медалями за участие. К празднику была подгото ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)