Главная » 2018 » Май » 10

В первых числах мая библиотеки Сергачской ЦБС приняли участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является  Самарская областная детская библиотека. Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере произведений детской литературы о Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

В Центральной детской библиотеке в эти дни проведены часы  памяти «О войне мы узнаем из книжек», уроки мужества «Я помню! Я горжусь!», «Смертию смерть поправ». Дошкольникам были прочитаны вслух произведения  А. Митяева «Гвардии медвежонок», «Серьги для ослика», «Мешок овсянки», «Треугольное письмо»; К.Паустовского «Похождения  жука-носорога». После чтения ребята принимали участие в мастер-классе: из бумаги вырезали медвежонка, жука-носорога, складывали письмо-треугольник. Для ребят постарше библиотекари рассказывали о пионерах-героях. Ученики 5 «а» класса школы №1 посмотрели презентацию «Дети на войне». Библиотекарь прочитала вслух рассказ Л.Успенского «Танюшка». Ребята внимательно слушали, сопереживали главной героине рассказа, а затем началось обсуждение прочитанного. Кто-то сказал, что расстерялся бы, если бы оказался в этой ситуации. Кто-то, подумав, сказал, что поступил бы так же, как и главная героиня. Потом ребята рассказали о своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. С девятиклассниками школы №3 провели урок  мужества «Смертию смерть поправ» по книге Б.Васильева «В списках не значился».

В акции принимали учащиеся  школ №№1, 3, дошкольники  из ДОУ «Светлячок», «Жемчужинка», всего 300 человек. Главным итогом участия в акции стало то, что ребята выразили желание читать больше книг о войне.

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)