Главная » 2018 » Май » 11

Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в  IX Международной акции «Читаем детям о войне». В рамках акции в период с 3 по 8 мая прошли часы громкого чтения, часы обсуждения книг, уроки мужества и др.

В Детско–юношеской городской библиотеке-филиале юным читателям рассказали о героических подвигах детей, которые наравне со взрослыми шли к победе. Прочитали самые яркие эпизоды из книги Любови Воронковой «Девочка из города», посмотрели фильм, снятый по этой повести. Содержание фильма вызвало бурное обсуждение среди детей, и каждый старался высказать своё мнение. После мероприятия многие из учащихся взяли книги для домашнего прочтения с книжной выставки, а у некоторых возникло желание пересмотреть фильм ещё раз.
    Суровые факты о войне узнали читатели Гусевской городской библиотеки-филиала.  4 года. 1418 дней. 34 тысячи часов. И 27 миллионов погибших соотечественников. Библиотекарь прочитала детям рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Дети обсуждали его,отвечали на вопросы и рассказывали истории, которые им рассказывали их прадеды и деды.
    В Ключевской городской библиотеке-филиале  библиотекари постарались донести до современных детей информацию о том, как жили их сверстники из далеких военных сороковых годов, как вместе со взрослыми разделяли тяготы военного времени. На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов. Читали повесть Л.Воронковой  «Село Городище». Ребята с интересом прослушали отрывок из повести и поделились своими впечатлениями. 3 мая библиотекари провели среди жителей Ключева акцию «Георгиевская ленточка».
     В Ачкинской сельской библиотеке-филиале обратили внимание на борьбу народа в тылу врага, на партизанское движение и героев – партизан. В библиотеке была оформлена выставка «В багровом пламени войны…». Библиотекарь прочла отрывки из «Повести о Зое и Шуре» и «Повести о сыне», рассказала о героизме Краснодонской молодежи. Предложила молодым читателям тему для размышлений: видят ли они себя на месте эт ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)