Главная » 2018 » Май » 21

10 и 11 мая в Центральной детской библиотеке прошли литературные часы «Мы в ответе за тех, кого приручили» по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В мероприятиях участвовали третьеклассники школы №3. Библиотекарь рассказала школьникам об авторе книги, о планетах, на которых побывал Маленький принц, с кем он там встречался, с кем подружился. Во время путешествия ребята выполняли различные задания: отгадывали загадки, пытались ответить на вопрос, что значит приручить кого-то. Попытались себя охарактеризовать: какие они сами, совершают ли добрые поступки, умеют ли дружить. На мастер-классе ребята из бумаги собирали розу. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Планета маленького принца».
    10 мая в ЦДБ был проведён  урок мужества «Дети войны» для группы продлённого дня 3 кл. школы №1  (восп. В.А.Сухова). Урок состоял из трёх блоков. Первый блок был посвящён пионерам-героям. Во втором  библиотекарь рассказала о детях войны и об испытаниях, выпавших на их долю. Ребята посмотрели мультфильм «Воспоминание», послушали запись песни «Дети войны» в исполнении Т. Гвердцетели. А в третьем библиотекарь рассказала о жизни простой девочки Вали, которую во время войны вывезли из Ленинграда в Сергач по Дороге жизни. В заключение был проведён обзор книжной выставки «И снова май! Салют! Победа!».
    Приближаются летние каникулы — любимая пора  мальчишек и девчонок. Чтобы привлечь ребят в библиотеку летом, 15 мая библиотекарь Н.Е.Радаева провела в школе №3 день информации о новых поступлениях. С книжными новинками познакомились и учащиеся, и педагоги, более ста человек. После дня информации книги были востребованы юными читателями.
    23 мая отмечается Всемирный день черепах. 17 мая библиотекарь И.М. Ваничкина поведала  учащимся  6 класса школы №3 историю этого праздника. Школьники узнали о различных видах черепах, о том,  где они обитают, чем питаются, как передвигаются, как можно определить их возраст... Дети посмотрели  презентацию о жизни черепах, услышали несколько интересных  историй, связанных с этими животными. С б ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.05.2018 | Комментарии (0)