Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Май » 22

   20 мая Центральная детская библиотека пригласила читающие семьи на праздник «Родословное древо семьи».

   В библиотеке для родителей и детей была оформлена книжная выставка «Книги для семейного чтения». Участники представили родословное древо своей семьи. Очень интересно дети рассказали о своих родителях, бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках — где они родились, где работали, чем занимались. Рассказывая о семейных увлечениях, читали стихи, исполняли песни. Построили «дом мечты», нарисовали семейный герб, представили свою любимую семейную книгу, показав эрудицию и смекалку. Смастерили открытку в форме ладошек с сердечком внутри, «вырастили» цветик-семицветик с пожеланиями фирменного рецепта семейного счастья. Время пролетело незаметно. Мы ещё раз убедились в том, как талантливы наши дети. А дети увидели, как мамам и папам интересно быть рядом с ними. Все семьям-участницам праздника были вручены книги С.И. Шуртакова.

Просмотров: 353 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

  17 мая для студентов Сергачского агропромышленного техникума в литературной комнате С.И. Шуртакова был провёден литературно-краеведческий час «К славянской письменности мудрой открыл народу он врата». Ребята узнали больше о славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия и о том, что этот День славянской письменности и культуры отмечается во всех странах, где живут славяне. 


    Главной целью данного мероприятия было еще раз напомнить молодому поколению, что этому празднику в Сергаче мы обязаны нашему славному земляку, выдающемуся писателю земли русской Семену Ивановичу Шуртакову. При жизни он всегда неустанно повторял: «Мы живем в России, и, значит, только наличие нашей родной русской культуры, русского языка, нашей истории отличает нас от всего остального мира». В этом году  праздник Слова на нашей сергачской земле мы будем отмечать двадцать третий раз.
    Г.Г. Юлынова познакомила студентов с книгами, подаренными Семеном Ивановичем Центральной библиотеке, а также принадлежащими его перу документальной повестью «Славянский ход» и летописью праздника «В начале было слово».

Просмотров: 331 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

    15 мая отмечался Международный День семьи. В рамках Декады, посвящённой празднику, Центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова были организованы интересные мероприятия.
 

    17 мая в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов был проведен литературно-музыкальный вечер «Венец всех ценностей – семья». С обзором литературы «Мысль семейная»: семья в художественной литературе  и периодике» перед пенсионерами выступили библиотекари Т.В.Пьянова и Д.А. Лебедева. С большим интересом  была воспринята викторина «На что и клад, коли в семье лад», в которой звучали вопросы на знание пословиц и поговорок о семье. Атмосферу праздника поддерживали песни «Родительский дом», «Семейный альбом», «Под крышей дома своего» и др.
    18 мая для сотрудников МО МВД России «Сергачский» был организован литературно-информационный час «Давайте семейные ценности чтить!». Стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Библиотекари на примере произведений классики художественной литературы напомнили собравшимся о  семейных традициях, существовавших в прошлые века, а также рассказали о новых  традициях, появляющихся в  современных семьях. 
    Главной целью данных мероприятий являлось привлечение внимания к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиций, ведь праздник семьи — это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник уединения родных сердец.

 

Просмотров: 336 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России