Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 08

   6 июня в России отмечается ежегодный Пушкинский день и день русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет. В городских библиотеках-филиалах Сергачской библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые празднику.

    4 июня, в преддверии Пушкинского дня, в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для ребят из летнего лагеря с дневным пребыванием «Наш выбор», состоялся  литературный час по творчеству А.С. Пушкина под названием «Гений русской поэзии». Библиотекарь рассказала присутствующим о жизненном и творческом пути поэта. Вспомнили некоторые эпизоды из его жизни. Библиотекарь провела видео-экскурсию по селу Большое Болдино, куда часто любил приезжать великий поэт, показала памятник, который установлен А.С. Пушкину в селе. Затем рассказала о том, что в настоящее время историческая часть села Большое Болдино является памятником культуры. Здесь организован Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник  А.С. Пушкина «Болдино», в котором дети увидели действующие исторические и литературные экспозиции и выставки. Ребята посмотрели подлинный барский дом, где останавливался Пушкин, усадебный парк 19 века. В усадьбе воссозданы надворные постройки, церковь Успения XVIII века. Потом ребята участвовали в викторине «По пушкинским тропинкам». Все ребята показали хорошее знание  произведений А.С. Пушкина.
    5 июня в Детско-юношеской библиотеке-филиале прошла интеллектуальная игра "Мой верный друг, язык мой русский», посвященная дню рождению А.С.Пушкина и Дню русского языка, который отмечается 6 июня. Многие дети знали, что 6 июня отмечается день рождения А.С.Пушкина, а то, что это День русского языка, для детей оказалось новостью. Поэтому рассказ библиотекаря о  празднике был очень познавательным.  Интересно и необычно прошла игра, в ходе которой дети показали, кто из них лучший знаток русского языка. Учащиеся разделились на команды «Грамотеи» и «Умники» и выполняли разные задания: «Знатоки азбуки», «Угадай слова», «Пословицы и поговорки», «Фразео ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

   6 июня – Пушкинский день в России. Замечательный повод обратиться к творчеству великого поэта. И  в Яновском Доме культуры в этот день состоялась акция «Читаем Пушкина сегодня», организованная совместными усилиями работников сельской библиотеки и Дома культуры. Мы аккумулировали свои усилия с главной целью:  привлечь внимание разновозрастных яновцев и гостей нашего села к значимости творчества Пушкина, к объединяющей и сплачивающей силе пушкинского стиха…

   Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Ракова Н.А. повествовала собравшимся о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, поведала и о том, каким образом его имя связано с Нижегородским краем. Потом мы все вместе порассуждали на тему «Мой Пушкин», участвовали в викторине по сказкам Пушкина. Далее эстафету приняла заведующая Яновским ДК Машенкова Е.В., предложившая вниманию аудитории проникновенный видеоряд-посвящение Поэту: иллюстрированную песню о нём, вдохновенное исполнение стихотворения Пушкина маленькой любительницей его творчества; чудесную загадочную викторину. 
   Совершенно очевидно, открытый нами в детстве, Пушкин наполняет собою многие дни нашей жизни… И светлые улыбки, радостное узнавание «своего» Пушкина таких разных участников акции – яркое тому подтверждение.

Н. Ракова

Просмотров: 310 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России