Главная » 2018 » Ноябрь » 13

Центральная детская библиотека приняла участие в областной акции «Тургенев для всех», приуроченной к 200-летию И.С. Тургенева (1818-1883).

9 ноября в читальном зале библиотеки в рамках акции прошёл литературный час «Родине поклонитесь...». Библиотекарь познакомила шестиклассников школы №6 с биографией писателя. В ходе литературного часа школьники читали стихи И.С. Тургенева, смотрели видеоклипы на стихотворения Тургенева, слушали романс «Утро туманное». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Время читать Тургенева», проведён её обзор.

Для учеников 6 класса школы №1 библиотекари подготовили литературно-поисковую викторину по рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг». Викторина проходила в виде путешествий по станциям, на которых ребята работали непосредственно с текстом: искали описание героев, выразительно зачитывали рассказы мальчиков у костра, давали расшифровку старинным словам, а также искали художественно-изобразительные средства, которые использовал автор. На двух станциях учащимся было предложено угадать, что прислала  в посылке матушка Тургеневу в Берлин, и в какую игру любил играть Тургенев с Л.Н.Толстым. Ответ находился в «черном ящике».
   Акция проводилась с целью популяризации творчества писателя И.С. Тургенева среди подрастающего поколения.

Просмотров: 186 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)