Главная » 2018 » Ноябрь » 14

«По следам Мельникова-Печерского» — так называлось литературное путешествие, посвященное 200-летию известного писателя, отца нижегородского краеведения, которое прошло 8 ноября в Центре социального обслуживания. Вклад П.И. Мельникова-Печерского в русскую литературу значителен.
    В ходе мероприятия пенсионеры, отдыхающие в Центре, узнали много интересных фактов из жизни писателя. Так, в период службы чиновником особых поручений в Министерстве внутренных дел, Мельников руководил операциями против раскольников. Тогда же он был знаком с писателем-сатириком Салтыковым-Щедриным...
    Жизнь и быт старообрядцев середины XIX века писатель отразил в дилогии «В лесах» и «На горах».  Библиотекарь представила эти ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в областной акции «Тургенев для всех», приуроченной к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы XIX века. Акция была организована по инициативе Нижегородской  областной детской библиотеки и проходила с 15 октября по 9 ноября 2018 г.

На первом этапе библиотеки-участники выбирали произведения И.С. Тургенева для чтения вслух, готовили творческие выставки о писателе, разрабатывали сценарии акций и мероприятий. В это время в библиотеках Сергачской ЦБС были оформлены книжные выставки и выставки-портреты «Время читать Тургенева», ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)