Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 14

   «По следам Мельникова-Печерского» — так называлось литературное путешествие, посвященное 200-летию известного писателя, отца нижегородского краеведения, которое прошло 8 ноября в Центре социального обслуживания. Вклад П.И. Мельникова-Печерского в русскую литературу значителен.
    В ходе мероприятия пенсионеры, отдыхающие в Центре, узнали много интересных фактов из жизни писателя. Так, в период службы чиновником особых поручений в Министерстве внутренных дел, Мельников руководил операциями против раскольников. Тогда же он был знаком с писателем-сатириком Салтыковым-Щедриным...
    Жизнь и быт старообрядцев середины XIX века писатель отразил в дилогии «В лесах» и «На горах».  Библиотекарь представила эти книги и посоветовала их перечитать.
    В ходе рекомендательной беседы о книге «В лесах» отдыхающие отвечали на вопросы библиотекаря: "Кого из известных раскольников вы знаете?", «Проживали ли раскольники в наших местах?» и т.д.
    Рассказывая о романе «На горах», библиотекарь обратила внимание на описание медвежьего промысла и, в частности, медвежьих потех, якобы происходивших в нашем городе после войны 1812 года.

Просмотров: 543 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в областной акции «Тургенев для всех», приуроченной к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы XIX века. Акция была организована по инициативе Нижегородской  областной детской библиотеки и проходила с 15 октября по 9 ноября 2018 г.

   На первом этапе библиотеки-участники выбирали произведения И.С. Тургенева для чтения вслух, готовили творческие выставки о писателе, разрабатывали сценарии акций и мероприятий. В это время в библиотеках Сергачской ЦБС были оформлены книжные выставки и выставки-портреты «Время читать Тургенева», «Вся моя биография в моих книгах», «Писатель русской души», «Тургенев для всех», «Великий мастер языка и слова», «Тургенев писатель на все времена», «Великий гуманист» и др.

   На втором этапе акции библиотеками были проведены литературные часы и тематические вечера, на которых детям, подросткам и молодёжи  читались вслух произведения И.С. Тургенева: «Вечер», «Цветок», «Русский язык», «Раздумья», «Муму», «Воробей», «Голуби», «Записки охотника», «Ася», «Дворянское гнездо», «Бежин луг», «Хорь и Калиныч», «Первая любовь». Проводилось обсуждение прочитанного. Участники мероприятий знакомились с биографией писателя, смотрели отрывки из из художественных фильмов, снятых по сюжетам произведений, отвечали на вопросы викторин по творчеству юбиляра.
    В акции приняли участие 14 библиотек-филиалов, в мероприятиях участвовало 167 человек. 

Просмотров: 395 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России