Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 19

      2018 – год 200-летнего юбилея великого русского писателя и гуманиста И.С. Тургенева. 
   Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский. Именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.
   В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова к юбилею писателя были организованы книжно-иллюстративные выставки «Иван Тургенев: писатель на все времена» и «Великий гуманист Иван Тургенев».

   15 ноября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошёл литературно-музыкальный вечер «Великий певец любви», посвящённый этой знаменательной дате. Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова рассказали посетителям Центра о жизни писателя, об истории любви Тургенева к певице Полине Виардо, а главное — его творчестве, пронизанном глубочайшей любовью к России, русскому человеку. Присутствующие окунулись в прекрасный мир тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из фильмов: «Иван Тургенев. Русское сердце», «Иван Тургенев и Полина Виардо. Больше, чем любовь». В заключение вечера библиотекари провели литературную викторину по произведениям писателя «Знаток русской души».
   16 ноября на абонементе ЦБ им. С.И. Шуртакова прошла акция «Время открывать Тургенева».  Библиотекари знакомили посетителей с выставкой «Иван Тургенев: писатель на все времена». Напомнили о том, что книги Тургенева волнуют людей уже второе столетие, и великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы. В течение всего дня читатели, пришедшие в библиотеку, могли проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о писателе, приняв участие в викторине «Вспомним творчество Тургенева». 8 посетителей приняли участие в конкурсе «Читаем Тургенева», где читали стихи в прозе: &l ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

 

  13 ноября на экскурсию в Центральную детскую библиотеку  пришли воспитанники детского сада «Солнышко». Знакомство с детьми проходило с помощью  волшебной шляпы: каждый ребенок, надев шляпу, называл своё имя. Затем дошкольники отправились в путешествие по Книжному царству-мудрому государству. Они с интересом рассматривали  экспозицию, посвящённую книге А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», уголок писателя-земляка С.И. Шуртакова. В информационно-компьютерном центре «Микроша» библиотекарь рассказала о книгах, которые можно слушать — аудиокнигах, познакомила с детскими сайтами для дошкольного возраста. На младшем абонементе дети рассматривали книги и журналы, играли в игрушки. Библиотекарь рассказала, что на каждого читателя заводится формуляр, куда записываются книги, которые читатели берут на дом. А дети, в свою очередь, порадовали библиотекарей, назвав свои любимые сказки. В гости к детям пришел Доктор Айболит, который рассказал о том, как нужно обращаться с книгами. И, конечно, дети «пообщались» с обитателями живого уголка детской библиотеки. 
    16 ноября в Центральную детскую библиотеку на беседу о родном городе пришли  дети из детского сада «Улыбка». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мой милый городок». Вместе с библиотекарем дошкольники «отправились в путешествие» по городу Сергачу, познакомились с красивыми местами, известными людьми нашего города, творчеством нашего писателя-земляка С.Шуртакова. Библиотекарь рассказала, что сергачская земля взрастила двенадцать Героев Советского Союза. Ребята с интересом рассматривали лапти, герб Сергача, услышали интересный рассказ о том, как раньше  наши предки водили учёных медведей по городам и весям. Путешествовать по родному городу ребятам помогала презентация «Азбука Сергача».

Просмотров: 312 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России