Главная » 2018 » Ноябрь » 22

20 ноября отмечался Всемирный день прав ребёнка. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

В этот день в Центральную детскую библиотеку на игру-путешествие «Права свои знай, обязанности не забывай» пришли пятиклассники школы №3 (уч. Т.Н. Колесник). К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я и мои права». Путешествие команд «Знайки» и «Почемучки» началось с отгадывания кроссворда, где ключевым было слово «права». Затем участники игры познакомились с «Конвенцией о правах ребенка», в которой прописаны права детей. Ребята назвали права, которые есть у каждого ребенка. Одно из главных — право на имя, отчество, фамилию, гражданство. Подтвердить это право, которое даётся каждому ребенку при рождении, помогла «волшебная шляпа». Надевая шляпу, ребята представлялись, называя имя и фамилию. Помимо прав, у каждого человека есть свои обязанности. Играя в «Домино», школьники пытались разобраться в том, какие обязанности соответствуют тому или иному праву. Попав на остановку «Угадайка», отвечали на вопросы библиотекаря о том, какие права сказочных героев нарушены в той или иной книге. На остановке «Музыкальная шкатулка» детям предстояло определить, о каком праве говорится в прозвучавшей песне.
    В конце мероприятия участникам игры раздали памятки о правах ребёнка.

Просмотров: 321 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.11.2018 | Комментарии (0)