Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 18

   11 декабря в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале  прошел библиотечный урок «Мои первые энциклопедии». Библиотекарь познакомила второклассников со справочным фондом библиотеки и предложила поучаствовать в познавательной игре «Эти книги знают все». Для выполнения заданий дети использовали энциклопедии. В  ходе игры ученики сделали вывод, что, можно узнать много интересного, читая справочную литературу, а полученные знания помогут в учёбе и в течение всей жизни.
   12 декабря в Ключёвской городской библиотеке-филиале прошёл информационный час «Гражданином быть обязан». Библиотекарь напомнила школьникам об основных символах страны, рассказала об основных законах, заложенных в Конституции и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть ещё и обязанности. Познакомиться с некоторыми правами помогли сказки: ребята отвечали, какие права героев нарушены в той или иной сказке, а затем и сами попробовали применить законы Конституции к сказкам и выяснить, какое право сказочного героя было нарушено.
   12 декабря в Детско-юношеской городской  библиотеке-филиале для учеников начальных классов был проведен обзор книг и журналов у книжно-иллюстративной выставки «Зимних сказок чудеса». Затем дети участвовали в викторине под названием «Зимушка-зима», где ребята отвечали на вопросы о героях зимних сказок, вспоминали зимние приметы, разгадывали загадки и ребусы  о зиме.
   13 и 14 декабря в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены часы интересных сообщений «Сказочные герои Георгия Милляра» к 115-летию со дня рождения актера.  Мероприятия проводились для разновозрастных категорий читателей. Библиотекарь рассказала о самом юбиляре и его творческом пути. Читатели узнали о ролях, сыгранных Г. Милляром в фильмах-сказках. Несмотря на то, что сказочные герои Милляра имеют отрицательный характер, в глазах детей они симпатичные, смешные и очаровательные. Мероприятие сопровождалось демонстрацией отрывков. Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка со сказками и фото киногероев Милляра. 

Просмотров: 278 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

   14 декабря в читальном зале Центральной библиотеки состоялось внеочередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба встретились с интересным, самобытным поэтом, уроженцем села Столбищи Пильнинского района С.И.Царяпкиным, приглашённым в наш город четой Лакеевых. Людмила Васильевна Лакеева и представила собравшимся Сергея Ивановича: «Писать стихи начал с детства. Уже в зрелые годы у него зародилось трепетное отношение в вере. В своем родном селе он возродил старинную церковь в честь святой Троицы, на большие православные праздники организовывал крестные ходы…». 
    Сам поэт рассказал о своем творчестве, о рождении стихов, о том, что побудило его писать стихи. Сергей Иванович познакомил членов клуба со своим поэтическим сборником «Последний поэт деревни», все стихи в котором посвящены одной теме — родному краю. Они простые и светлые, словно молитва, то задорные и звонкие, как народная частушка, то пронизанные тихой грустью. Все с большим удовольствием послушали стихи в исполнении автора. Многие стихи превращаются в песни, музыку к которым поэт сочиняет сам.  Были продемонстрированы прекрасные видеоклипы с песнями поэта в его собственном исполнении. 
    Сергей Иванович ответил на многочисленные вопросы сергачан, которым было интересно всё — как он живёт, какие у него увлечения, каково его отношение к сегодняшней экологической обстановке в Нижегородской области.... В заключение встречи поэт подарил свою книгу «Последний поэт деревни» и песенный диск в фонд библиотеки. Встреча получилась доброй и яркой.       

Просмотров: 340 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России