Главная » 2019 » Январь » 31

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц русской истории.  В библиотеках Сергачской ЦБС прошёл цикл мероприятий, посвященных этой дате.

18 января в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «Сквозь всю блокаду». Библиотекарь Е.Ф.Новодворцева рассказала школьникам о событиях осени 1941 года, когда блокадное кольцо сомкнулось, и в нем оказалось около 3 миллионов человек. Познакомила их с «Блокадной книгой» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Она предложила участникам мероприятия посмотреть отрывки из фильма Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу». Фильм помог полноценно раскрыть эту непростую тему и затронуть сердца участников мероприятия.
    22 января Гусевская городская библиотека-филиал для учеников 5-7 классов школы № 2 провела час истории «Блокада Ленинграда». Ученики слушали рассказ, сопровождающийся видеозаписями документальной хроники того времени. Узнали о мужестве защитников осаждённого города и о страшных испытаниях, выпавших на долю его жителей. Библиотекарь представила «Блокадную книгу» Даниила Гранина, в которой содержатся рассказы самих блокадников и записи из дневников детей блокадного Ленинграда, и зачитала отрывки из неё.
    В тот же день для учеников 11 классов школы №2 был проведён патриотический час «Сквозь всю блокаду», посвящённый 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда  и 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Библиотекарь Д.М. Кучумова познакомила старшеклассников с произведением Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга». Рассказала, какую огромную работу проделали авторы, записывая воспоминания людей, переживших это страшное для Ленинграда и его жителей время. Составители книги буквально заставляли людей встречаться с ними, уговаривали, умоляли и далеко не каждый соглашался на разговор. Потому что даже в воспоминаниях пережить блокадный ужас еще раз – невыносимо... Библиотекарем были зачитаны всл ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)