Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 04

   В бурю ярких, незабываемых эмоций окунулись гости читального зала Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова 31 января. Сергачане собрались здесь на открытие Года театра, которое прошло в рамках литературно-краеведческого клуба «Истоки». Кроме постоянных членов клуба и гостей в библиотеку пришли ещё и приглашённые артисты Сергачского народного театра, 60 лет со дня образования которого исполняется в этом году, и артисты студии театральных вариаций «Ассорти».

     Библиотекарь Центральной библиотеки Г.Г. Юлынова рассказала собравшимся о зарождении театра в нашем городе. Он был  открыт  в начале 1920 года и почти 7 лет размещался на улице Перекувырдиха, впоследствии переименованной в улицу Театральную. Под зрительный зал был тогда переоборудован просторный  склад,  экспроприированный  у  богатого сергачанина Таланцева. С большим интересом участники заседания слушали об истории создания театра при Доме культуры и о его первом режиссере Е.С. Шустовой, которая  на протяжении 60 лет была организатором культурно-просветительных мероприятий  в нашем городе и районе. Начальник отдела культуры и туризма С.Ю. Лисина, внучка Елены Сергеевны, дополнила рассказ ведущей интересными фактами из биографии бабушки, о репетициях, на которых она неоднократно бывала. Затем она вручила благодарственные письма людям, посвятившим  себя сценическому искусству, пришедшим на эту встречу.
    Председатель литературно-краеведческого клуба Л.Г. Фокина представила ведущих артистов сергачского театра и дала слово одному из них – В. Н. Челышеву. Владимир Николаевич с большой теплотой и огромным уважением рассказал о главном режиссере своей жизни И.М. Кононенко, много лет плодотворно трудившемся в Сергачском народном театре. Иван Максимович Кононенко учил не только театральному мастерству, но и умению слушать и слышать людей, и он навсегда останется в памяти сергачан. В унисон его словам звучали и воспоминания актрисы народного театра  З.Н. Акиловой, которая с большим юмором говорила о своих ролях, друзьях-актёрах, интересны ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

   24 января  в рамках  Недели  пропаганды  книг  С.И.Шуртакова в  Центре социального обслуживания граждан пенсионного  возраста и инвалидов Центральной  библиотекой им. С.И. Шуртакова был  проведен литературно-поэтический час «ОН  из  глубинки. ОН  глубок...».  Участники мероприятия вспомнили об  известном  русском писателе, лауреате Государственной премии России, почетном  гражданине Сергача Семёне Ивановиче Шуртакове, день рождения которого мы отмечаем 26 января. Вот уже почти  5 лет как его нет среди нас, но память о нём будет жить в сердцах благодарных  читателей. О Семёне Ивановиче не дадут забыть его дела и книги.
    Библиотекарь рассказала о жизненном  пути  писателя, его творчестве, познакомила  присутствующих  с новой книгой нижегородского поэта Н.Офитова  «Глашатай русского  слова», вышедшей в 2019 году. В книгу вошла статьи  о писателе Шуртакове.
    На встрече звучали стихи В.Шамшурина, А.И.Плотникова, Ю.Назарова, посвященные настоящему патриоту земли русской  и родного края, который защищал Россию словом.

Просмотров: 292 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

    2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 29 января в Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал были приглашены девятиклассники, чтобы вместе с библиотекарем совершить виртуальное путешествие под названием «Театра мир откроет нам свои кулисы…».

    Благодаря представленной слайд-презентации школьники познакомились с историей развития театра, узнали о появлении первых театров в Египте и Греции, вспомнили существующие жанры театрального искусства. Интересной для всех оказалась история развития русского театра. С большим интересом ученики слушали и смотрели видеоролики о кукольных театрах. Современный кукольный театр разнообразен. Здесь присутствуют разные куклы: марионетки, пальчиковые, тростевые, теневые и другие. Участники смогли сами превратиться в артистов и исполнить предложенные им роли. Например, произнести одну и ту же фразу с разной интонацией, по выданным карточкам с текстом по очереди произнести скороговорки. За своё выступление «артисты» были награждены бурными аплодисментами, и все ушли с хорошим настроением.

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России