Главная » 2019 » Февраль » 08

В феврале в библиотеках Сергачской ЦБС проходит месячник патриотической книги «Отечеству на верность присягая». Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова в рамках месячника проведены мероприятия, посвящённые 115-летию легендарного летчика, Героя Советского Союза В. Чкалова и  30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

6 февраля библиотекарь Центральной библиотеки Г.Г. Юлынова посетила Сергачский агропромышленный техникум, где для двух групп студентов провела час краеведения «Наш Чкалов». Имя Валерия Чкалова известно любому человеку, живущему в нашей стране, это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги. Библиотекарь познакомила студентов с биографией Валерия Павловича. Особенно интересной для студентов оказалась информация о том, как имя Валерия Чкалова связано с нашим районом. Ребята узнали о его дружбе с председателем Андреевского колхоза «Алга» Мустафой Саберовым и о посещении  В. Чкаловым в 1937 и 1938 годах нашего города. Библиотекарь познакомила ребят с книгой В. Карпенко «Валерий Чкалов» (серия «Жизнь знаменитых нижегородцев») и статьёй сергачанки Н. Земсковой «Это наш Чкалов», опубликованной во втором издании литературно-краеведческого альманаха «Сергач». Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Ключевым моментом этого мероприятия стало предложение преподавателя техникума С.Е. Мишуковой летом этого года посетить Валерия Саберова, сына Мустафы Саберова, чтобы отдать дань памяти знаменитым землякам — прославленному на весь мир летчику -испытателю и гениальному председателю колхоза.
    Такие героико-патриотические мероприятия воспитывают у подрастающего поколения гражданский долг, волю к победе, отвагу и мужество.
    7 февраля сотрудниками читального зала Т.В. Пьяновой и И.С. Кашировой были проведены два мероприятия. В средней школе № 3 прошёл урок мужества «Пусть память говорит…», посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Библ ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)