Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 18

  В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна — 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день ровно 30 лет назад  последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. 

  14 февраля в память о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, состоялся час памяти «Афганистан — героизм и трагедия ХХ века», подготовленное библиотекарями Детско-юношеской городской библиотеки-филиала и Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в рамках месячника патриотической книги. На мероприятие были приглашены девятиклассники школы №5.
   Рассказ библиотекарей о войне в Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан… дни, ушедшие в вечность». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.
   В этот день на встрече звучали стихи и песни участников боевых действий, пронизанные чувствами гордости, скорби и боли. До сих пор об этой войне не умолкает спор. Школьники вместе с библиотекарями попытались найти ответы на следующие вопросы: «Как вы думаете, участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для наших солдат?», «Не напрасны ли были эти жертвы?», «Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?».
Встреча позволила подрастающему поколению прикоснуться к истории одной из самых трагических  страниц истории нашей страны — войне в Афганистане.
  В заключение участники встречи почтили память погибших воинов минутой молчания. В процессе мероприятия школьники познакомились с книжной  выставкой «Афганистан — наша память и боль». Большой интерес у ребят вызвала «Книга памяти. О воинах нижегородцах, погибших в Афганистане». Кроме того, школьники получили памятки и буклеты «Льго ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.02.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России