Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 21

     В удивительном царстве басен И.А. Крылова побывали читатели сельских библиотек-филиалов. Здесь прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова».

    13 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале для учащихся начальной школы был проведён литературный час «Искусник крылатого слова». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о детстве Вани Крылова, о его семье, о том, как мальчик постигал грамоту. Учащиеся приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово». Продолжилось мероприятие в сельском ДК, где с детьми была проведена викторина по произведениям Крылова, а затем ребята приняли участие в инсценировке басни «Ворона и лисица». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Искусник крылатого слова».
    13 февраля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературный час «Великий баснописец».  Дети участвовали в конкурсах «Афоризмы дедушки Крылова», «Закончи басню», «Угадай героя». Завершилось мероприятие выразительным чтением басен И.А. Крылова и инсценированием басен «Свинья под дубом», «Слон и Моська». К мероприятию была оформлена книжная выставка-портрет «Великий баснописец».
    13 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Мир басен И.А. Крылова». Библиотекарь рассказала детям о том,  что Иван Андреевич много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках и рождались новые сюжеты для басен. Дети узнали, что множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения, иногда сами того не подозревая. Все дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям. Завершилось мероприятие обзором и просмотром книг по творчеству автора.
    14 февраля Яновская сельская библиотека-филиал провела литературную встречу-посвящение «Велико его значенье» в Яновской ш ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

    Библиотеки Сергачского района присоединились к Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова». Акция, организованная Ярославской областной детской библиотекой им. И.А. Крылова и приуроченная к 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, проводилась с 11 по 17 февраля 2019 года.

    13 февраля в Гусевской городской библиотеке-филиале для обучающихся четвёртых классов СОШ №2 был проведен литературный час «Великий русский баснописец». Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией писателя. Дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил более 200 басен, которые уместились в девяти томах. Читали вслух всеми полюбившиеся басни: «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Ворона и лисица» и др. Юные читатели блестяще ответили на вопросы видеовикторины «Афоризмы Крылова», справились с вопросами игры «Правда или ложь». С удовольствием приняли участие в инсценировке басни «Ворона и лисица». 
    15 февраля в Детско-юношеской  городской библиотеке-филиале прошла литературная викторина «В мире басен Крылова». Библиотекарь познакомила учащихся с детскими годами Ивана Андреевича Крылова, его первым опытом писательской деятельности. Школьники узнали о том, что 29 лет своей жизни Крылов прослужил сначала помощником библиотекаря, а затем и самим библиотекарем в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. Рассказ сопровождался показом презентации «Иван Андреевич Крылов». Затем ребятам было предложено отгадать строки из разных басен И.А Крылова, определить, кому из героев басни они принадлежат. Дети ответили на вопросы по биографии писателя и разыграли по ролям басню  «Лебедь, Щука, и Рак».
    15 февраля Ключевская городская библиотека-филиал провела литературный час «Уж сколько раз твердили миру». Юные читатели узнали интересные факты из жизни Крылова, познакомились с жанром басня, ее особенностями. С большим азартом ребята читали басни, отгадывали по ним загадки, и, конечно же, отдали свое предпочтение (сердечко) любимой басне великого ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

 

   18 февраля 2019 года в читальном зале Центральной детской бибилиотеки  прошел урок патриотического воспитания «Афганистан — незаживающая рана» для учеников 4 «А» класса школы № 1 (учитель Морозова Р.А.).
     Урок начался с рассказа об истории событий войны в Афганистане, о том, как сражались  и умирали советские воины на чужой земле. Ребята посмотрели видеоклипы «Конец Афганской войны» и «Обелиски». Затем библиотекарь рассказала о той войне языком цифр — наши потери, наши награды, наши герои. В ходе урока звучали песни « Мой друг», «Здравствуй, мама», «Чёрный тюльпан». Отдельный рассказ — об афганцах-земляках, погибших на той войне, — Марсе Мангушеве и Владимире Макарове.
      В заключение прозвучала мысль о том, что Россиия и все мы должны помнить и чтить солдат, погибших в мирное время.

      18 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале прошёл час мужества «Ты же выжил, солдат!». Участники мероприятия вспомнили, что 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана: 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. C тех пор этот день является Днем памяти воинов-интернационалистов. Среди жителей Толбы есть воины-афганцы, библиотекарь показала односельчанам их фотографии и рассказала о них. Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их дети отправлены в далёкий Афганистан. Эта война принесла много горя в простые русские семьи... В библиотеке была оформлена тематическая полка «А память сердце бережёт». 

Просмотров: 318 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России