Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 28

    18 февраля в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён патриотический час «Муса Джалиль — поэт и воин», посвящённый Мусе Джалилю — сыну татарского народа, поэту-герою, который всей своей жизнью и смертью доказал немощность варварства фашизма перед силой веры и любовью к людям. 75 лет назад он завершил свой последний сборник стихотворений «Моабитская тетрадь, 1942-1944». Эти стихи поэт написал, находясь в фашистских застенках. Стихи потрясли весь мир.  «Моабитские тетради» — вершина поэтического творчества Мусы Джалиля, свидетельство большого мужества и героической стойкости.
    Библиотекарь познакомила учеников 5-8 классов с книжной выставкой «Бессмертная песня» («Улмяс жыр»), рассказала об истории этих стихов и о героизме поэта.. Некоторые стихи школьники прочли вслух: «Мои песни», «Осужденный», «Волшебный клубок». Мероприятие закончили стихотворением Ахмета Саттара «Джалилю».                   
    20 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел экологический час «Лесной корреспондент», посвящённый писателю-натуралисту В. Бианки. Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и книжной выставкой «Вести из леса». Затем предложила отправиться в путешествие в мир природы, который открывается нам в книгах Виталия Бианки. Ребята, прочитав отрывки из рассказов и приняв активное участие в викторине, оказались отличными знатоками героев произведений Бианки. На дом для прочтения были взяты 3 книги автора. 
    25 февраля в Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл час-знакомство «В мире Аркадия Островского», посвящённый 105-летию со дня рождения композитора. С помощью презентации библиотекарь познакомила присутствующих с биографией Аркадия Ильича и предложила посмотреть кадры из документального фильма «Песня остаётся с человеком».
    26 февраля библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала провела для своих читателей час информации «Огород круглый год». За окном ещё зимний месяц, но нам уже пора го ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

   В феврале в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялось волнующее и радостное событие — открытие обновлённого читального зала. Здесь собрались руководители Сергачского муниципального района О.А. Радаев и Н.М. Субботин, руководитель отдела культуры и туризма С.Ю. Лисина, председатель литературно-краеведческого клуба «Истоки» Л.Г. Фокина, сотрудники библиотеки, которые поблагодарили заместителя генерального директора Управляющей компании «Весна» и агрофирмы «Нижегородец», участника Всероссийского конкурса «Лидер России» Д.А. Родионова за его спонсорскую помощь в этом благовидном деле. 

    Коллектив библиотеки испытывает волнение и большую радость по поводу кардинальных изменений в интерьере читального зала. В нём стало светлее и комфортнее, читальный зал преобразовался в полноценный культурный и творческий центр, центр интеллектуального досуга и неформального образования. Здесь не только выдают книги, но и проводят презентации, литературные вечера и творческие встречи, организуют театрализованные представления, семинары и мастер-классы. Но дальнейшее развитие возможно только при активной культурной и творческой работе, когда всё больше людей проявляют интерес к чтению. Библиотекари готовы радовать всех сергачан и гостей города интересными книжными выставками, новинками любимой литературы, новыми компьютерами и теплотой творческих встреч.
      Мы с трепетным и волнующим чувством открываем вам двери в наш обновлённый читальный зал. Приходите! Ждём вас!

Просмотров: 376 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России