Главная » 2019 » Март » 06

5 марта посетители Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова приняли участие в акции «Он был первым!», приуроченной к 85-летию со дня рождения летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. Библиотекари подготовили познавательную программу «Он был первым!», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур и подготовки к полёту. В течение всего дня в вестибюле библиотеки демонстрировались видеоматериалы и отрывки из документальных фильмов о Юрии Гагарине, звучала запись с его голосом.
    Читателей познакомили с книгами, представленными на книжной выставке «Он был первым!» и предложили прочитать вслух произведения и стихи, посвящённые первому космонавту планеты Земля. Для чтения были выбраны стихи поэтов С. Щипачева, В. Высоцкого, А. Суркова, Н. Добронравова, А. Твардовского.
    Посетители библиотеки с удовольствием приняли участие в космической викторине «В космосе мы были первыми».
     Всего в акции приняли участие 33 человека.

Просмотров: 360 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

1 марта в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки», посвящённое 90-летию со дня рождения А.Л.Ященко-младшего под названием «Милая родина — счастье мое».

Александр Леонидович — уроженец г.Сергача. Доцент кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. Почетный работник высшего профессионального образования России, автор научных работ по немецкой, английской, французской литературе, поэт и переводчик.
    Ведущая мероприятия Г.Г. Юлынова рассказала присутствующим о жизненном пути  земляка, сопроводив свой рассказ фото-презентацией. Выросший в семье  деда — знаменитого русского учёного А.Л.Ященко-старшего, расстрелянного  как  «врага-народа», перенесший арест и смерть отца, Александр Леонидович очень тяжело переживал семейное горе. Особенно интересно  членам клуба  было узнать о сергачском периоде жизни Ященко-младшего, его родителях…
    Александр Леонидович ещё со школьных лет писал стихи и рассказы, которые  публиковались в нижегородских периодических изданиях. Стихи поэта-земляка читали члены клуба Т.И.Юрская и Т.Н.Лобанова, а Л.Г.Фокина стихотворение о Сергаче прочла вместе со своей внучкой.
    Познакомили присутствующих и с прозой Ященко-младшего. С большим интересом слушали  активного члена клуба Л.В.Лакееву, которая заинтересовала всех очерком «Русский медведь».
    С особым удовольствием участники клуба посмотрели небольшую  сценку по рассказу «Как в Сергаче картофель  распространился», из которой узнали, как этот иноземный овощ стали выращивать на своих  усадах  жители города Сергача. В инсценировке принимали участие К.Дьяконов,  Т.Борисова, В.Дикарев. Проникновенно исполнила стихотворение  «Сергачская наша картошка» Е.Артюхина.
    Краевед, почетный гражданин Сергачского района  В.Н.Баландин  поделился  ценными воспоминаниями  об А.Л.Ященко-младшем.  Рассказал о своем ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)