Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 20

   15 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 5-9 классов и молодёжи проведён литературный час «Летописец нашего края», посвящённый  80-летию нижегородского прозаика и поэта В.А. Шамшурина. Мероприятие началось с обзора выставки книг с произведениями юбиляра и рекомендаций по чтению, продолжилось рассказом библиотекаря о самом Валерии Шамшурине и обсуждением его произведений. Молодые читатели познакомились с Шамшуриным как поэтом. Некоторые из книг участники мероприятия уже прочли, поэтому им было интересно познакомится с новыми произведениями Шамшурина и поделиться впечатлениями от прочитанных. Беседа о книгах получилась интересной и многогранной. 

Просмотров: 540 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

   С 22 марта 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. Задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Для этого в библиотеках страны проводятся мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.

    18 марта, в преддверии этого важного дня, библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для студентов Сергачского агропромышленного техникума час экологии «От чистого истока я начинаю путь». Принимая во внимание то значение, которое вода имеет для жизнедеятельности человека и всего живого на Земле, библиотекари довели до сведения студентов цифры, наглядно подтверждающие тезис о том, что вода — одно из самых драгоценных сокровищ нашей планеты. Именно на этом был сделан акцент часа экологии. Кроме того, были рассмотрены правила поведения, которые помогают защитить воду, сберечь ее.
    Участники мероприятия вспомнили о свойствах воды, активно отвечали на разные вопросы интерактивной игры-викторины «Вода – не вода». Оживили беседу познавательные видеоролики, рассказывающие о глобальной экологической проблеме, а именно, загрязнение водной среды мусорными и промышленными отходами.
    В беседе были упомянуты экологические проблемы и нашего города — загрязнение реки Сергачки. Ребята активно предлагали методы предотвращения и решения данной проблемы, что нужно бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, принимать участие в субботниках по уборке, бережно и экономно расходовать воду. Студенты ответили на вопросы предложенной им анкеты «Экология Сергача глазами его жителей».
    В завершение мероприятия был сделан вывод, что нет ничего более драгоценного и чудесного, чем самая обыкновенная чистая вода. И, пока не поздно, каждому из нас необходимо изменить своё отношение к воде, иначе через несколько десятков лет мы можем остаться без чистой пресной воды.  

Просмотров: 358 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России