Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 28

    В рамках Недели детской книги в Центральной детской библиотеке 26 марта провели литературную игру «Мы будем вместе!», на которую пришли мальчишки и девчонки со своими бабушками и мамами. Поговорить о взаимоотношениях людей разных поколений  помогли книги У.Старка «Умеешь ли ты свистеть, Иоханна?» и А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Библиотекарь рассказала участникам игры, чем занимаются  люди старшего поколения в разных странах.
     А что  мы знаем  о своих бабушках и дедушках? Что они любят? Чем занимаются в свободное время? Вот об этом и шёл разговор с ребятами. Все вместе сделали  квилт «Я научу тебя...!». На плакатах с помощью стикеров вклеивали записки, на которых  дети писали, чему они могут научить своих бабушек, а бабушки  писали, чему они могут научить   своих внуков. Какие книги бабушки посоветовали бы прочитать внукам, а внуки, в свою очередь,  посоветовали бабушкам почитать современную литературу. У ребят лидировала книга  Дж.Ролинга «Гарри Поттер», а бабушки советовали больше читать сказки. Ребята с интересом участвовали в видеовикторине, отгадывая предметы быта, принадлежавшие старшему поколению. Мероприятие проходило в доброжелательной обстановке. Полезно было и внукам, и  бабушкам.
    В этот день в детской библиотеке был проведен и театральный ринг «Его величество Театр». В атмосферу театрального искусства окунулись две «актерские труппы» учеников 6-7 классов: «Театр кукол» и «Театр теней». Участники ринга отвечали на вопросы «Театральной викторины», по фотографиям определяли театры Нижнего Новгорода, отгадывали спектакли по известным фразам, составляли сценарий спектакля, готовили представление. Проявили себя в конкурсе «Афиша» и «Костюмер». Ребята познакомились с историей театра, узнали о разных его видах. Детей познакомили с литературой о театре представленной на выставке-инсталляции «Его величество Театр». 

... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

    Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова объявила конкурс «Моя семья в истории города». Конкурс приурочен к Международному Дню семьи и проводится с целью сохранения исторической памяти жителей города, изучения и популяризации истории семей, их вклада в развитие города, укрепления семьи, сохранения семейных традиций..

    К участию в конкурсе допускаются работы, посвящённые истории сергачан, внесших вклад в развитие города и района в XIX-XX веках.
    Конкурсная работа должна содержать семейную историю, кратко, ярко и информативно описывающую судьбу одного или нескольких родственников, проживавших в городе и  внесших значительный вклад в историю Сергача.
    В конкурсной работе должны быть использованы документы семейного архива:  фотографии, справки, трудовые книжки, наградные документы, зафиксированные на бумаге устные истории, дневниковые записи, письма, воспоминания и другие материалы.
    Конкурсная работа должна быть выполнена в одном из перечисленных форматах (номинациях):
    • печатное издание (на бумажном и электронном носителе), созданное в виде альбома, журнала, альманаха;
    • видеофильм;
    • мультимедийная презентация.
    Победители и призёры конкурса будут определяться в трёх перечисленных номинациях. Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку по установленной форме и конкурсную работу, изготовленную в соответствии с требованиями к конкурсной работе в соответствующей номинации на адрес электронной почты sergach-biblioteka@yandex.ru с пометкой «Моя семья в истории города»  либо доставить по адресу: г. Сергач, пер. Коммунистический, 2, с 1 по 30 апреля 2019 г. включительно. Видефильм может быть представлен на Конкурс в виде ссылки на  канале You Tube.
    Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Централизованной библиотечной системы http://sergach-cbs.ucoz.ru в разделе «Конкурсы».
    Консультацию ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России