Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 02

     27 марта отмечался День театра. Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в областном Литературном дивертисменте «И каждый не одну играет роль…».

    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале в этот день прошёл историко-театральный экскурс «Волшебный мир театра». Театр — это удивительное место, где показывают спектакли и звучит музыка, читают стихи, танцуют и поют. Где можно посмеяться и поплакать, окунуться в волшебный мир. История появления театров вызвала большой интерес у детей, и они с удовольствием делились воспоминаниями о том, в каких театрах побывали вместе с родителями. Библиотекари предложили школьникам попробовать себя  в роли актеров и  инсценировать сказку «Колобок». Инсценировка сказки  прошла на «ура».
    В «День театра» для воспитанников Пожарского детского сада было проведено мероприятие «Волшебный мир кулис». Оно было организовано библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями детского сада и учащимися 8 класса в рамках НДК и завершения работы творческого проекта «Театр для всех». Детей познакомили с правилами поведения в театре и во время представления, а затем состоялся показ кукольного спектакля «Теремок». В качестве кукловодов были задействованы волонтёры — ученики 8 класса, с которыми организаторы в течение недели мастерили своими руками атрибуты для оформления ширмы и репетировали роли.  Библиотекарь О.А. Сапунова  пришла к детям со сказочным сундучком для мотивации детей к просмотру кукольного спектакля. Дети эмоционально реагировали на появление каждого героя, улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей сопровождали всё представление.
    Всем детям очень понравился спектакль. Ребята наградили артистов громкими аплодисментами и словами благодарности. Маленькие зрители пожелали встретиться с участниками спектакля на новых представлениях. Дети покинули зал в хорошем настроении. 
... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

    21 марта по решению Международной организации Юнеско в 1999 году был объявлен Всемирным Днём поэзии. Не зря для его празднования был выбран март, ведь этот месяц олицетворяет начало весны, а весна — это возрождение, это стремление ко всему прекрасному.
    Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в этот день подготовили для своих посетителей интересную насыщенную программу. Посетители библиотеки приняли участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух» и с удовольствием читали у выставки литературы «И вновь душа поэзией полна» произведения своих любимых поэтов, отвечали на вопросы поэтических конкурсов и викторин.
    28 марта для отдыхающих на дневном отделении Центра социального обслуживания был проведён поэтический вечер «Капельки поэзии». Библиотекари ЦБ им. С.И. Шуртакова Н.А. Натальченко и Т.А. Пьянова пригласили всех принять участие в литературном путешествии, хозяйкой которого была поэзия, а долгожданными гостями –   стихи. Ведущие мероприятия рассказали о том какой многовековой путь у разных народов земли прошла поэзия. Собравшиеся вспомнили своих любимых поэтов, угадывали авторов стихов о нашей малой родине по их строкам. 
    Кульминацией праздника стало выступление приглашенных гостей — сергачских поэтов Е.А. Маячкиной и С.В. Колесова. Они рассказали, как открыли в себе призвание  писать стихи, о свёем творчестве, встречах с интересными людьми, которые поддерживали и наставляли их. Многие из присутствующих были знакомы с поэзией наших гостей со страниц районной газеты, и с были рады познакомиться с ними лично. 
    Библиотекари, в свою очередь, подарили Е.А. Маячкиной сборник её произведений «Сергач — это звонкое слово из детства», составленный и напечатанный Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова.
    Казалось бы, мы встретились с обычными людьми, но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что стало для нас привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают проникновенные строки не только в столицах, н ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

  28 марта в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова вновь собрались члены литературно-краеведческого клуба «Истоки». Здесь в рамках клуба прошёл литературный вечер «Своей души переберу наследство», посвященный 80-летию со дня рождения  выдающегося российского поэта, прозаика, публициста, краеведа, художника, Почетного гражданина Нижегородской области Юрия Адрианова. Автор сорока с лишним книг, Адрианов принадлежит к числу замечательных людей земли Нижегородской.
    Для нас, сергачан, особенно ценным является то, что мама поэта — Екатерина Ивановна — коренная сергачанка. Родилась она в Сергаче в 1916 году. Поэтому и стихи о Сергаче у поэта не могли не появиться:
«Жизнь туманится, как вечер,
Мглой внезапных неудач…
Странно вспомнилось: «Далече
Есть старинный град Сергач!
Как прозрение прозвучало
Про старинный городок:
Там ведь мамино начало,
Значит — это мой исток!...»

Узнать эту информацию членам клуба было очень интересно.
    Ведущая встречи Е.В.Артюхина в своем сообщении затронула наиболее значимые факты из биографии знаменитого земляка. Внимательно и с большим интересом все слушали  воспоминания о Юрии Андреевиче, написанные друзьями в разное время. Уникальны воспоминания о ранних детских годах будущего поэта, его родителях… Необыкновенное удовольствие слушатели получили от прослушивания романсов и песен на стихи поэта.
    К  мероприятию была оформлена книжная выставка «Своей души переберу наследство». Члены клуба познакомились с книгами Ю.Адрианова с дарственными надписями, имеющимися в фонде нашей библиотеки.

Просмотров: 440 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России