Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 15

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В библиотеках-филиалах прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой дате.

  12 апреля Гусевская городская библиотека-филиал провела час познаний и открытий «Звездные дали» для дошкольников детского сада «Рябинка». С помощью презентации юные читатели совершили увлекательное путешествие к далёким звёздам, давали неожиданные ответы на вопросы. Во время виртуального путешествия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, первом полете человека в космос, о том, как тренируются космонавты и чем питаются, когда совершают полеты в космос и т. д. Весело и интересно поиграли в игры «Самолёты» и «Передай воздушный шар». Активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки космоса». Библиотекарь познакомила юных читателей с книгой «Астрономия и космос» из серии «Детская энциклопедия РОСМЭН». Ребята с большим интересом рассматривали картинки и просили почитать про космические чудеса и космических соседей. В заключении познавательного часа ребята конструировали космическую ракету. 

12 апреля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале был проведён познавательный час «Покорители космических высот». Библиотекарь с помощью слайд-презентации познакомила ребят с планетами Солнечной системы. Дети узнали о первых животных, побывавших в космосе, знаменитых собаках Белке и Стрелке, которые благополучно вернулись на землю. Узнали о первопроходцах космоса: Ю.А Гагарине, Валентине Терешковой, Светлане Савицкой. Был проведен обзор книг у книжной выставки «По Млечному пути», на которой представлены книги о космосе, космических объектах, первых космонавтах.

... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

7 апреля традиционно празднуется Всемирный День здоровья. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается определенная тема. В 2019 году празднование посвящено всеобщему охвату населения услугами здравоохранения: везде и для всех. Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС посвятили этому дню свои мероприятия.

5 апреля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми младшего школьного возраста был проведен час здоровья по книге Л. Назаровой «Мудрый Филин». Разделившись на команды «Белочки» и «Зайчики», дети называли различные виды зимних уличных игр и занятий, рассуждали, что нужно делать, чтобы не замерзнуть на улице. Затем читали главы про закаливание и зарядку и обсуждали, что нужно делать, чтобы не болеть. Вместе с библиотекарем перечислили полезные дела: правильное питание, соблюдение чистоты и порядка дома, соблюдение личной гигиены и распорядка дня, занятие физкультурой и спортом. Разобрали главу про зимние спортивные игры и изображали катание на коньках, лыжах и санках. Поговорили об опасных сосулька: как обезопасить себя на улице, что можно делать, а что нельзя, какие меры безопасности нужно соблюдать. Очень понравился конкурс анаграмм. Так в игровой форме дети закрепили знания о здоровом образе жизни, правила поведения на улице, вспомнили зимние забавы и поиграли с весёлыми книжными героями из сказки «Мудрый Филин». 

5 апреля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела познавательно-игровой час «Книга и спорт движение вперёд». Она познакомила восьмиклассников с историей возникновения праздника, с книгами о здоровом образе жизни и спорте. Привела высказывания известного философа Сократа и классика мировой литературы писателя А.П. Чехова. Затем ребята участвовали в игре «Здоровью цены нет», отвечая, что полезно и что вредно для нашего организма. Приняли участие в викторине «Вопрос-ответ& ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России