Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 24

   В Центральной детской библиотеке прошло мероприятие «Лесной сказочник», посвященное 125-летию со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. Мероприятие посетили ученики разных школ: 15 апреля — учащиеся 1 «а» класса СОШ № 5 (уч. Крашенинникова А.А.), 16 апреля — ученики 1 «А» и 1 «б» класса СОШ №1 (уч. Бесчётнова Л.Н., Сухова В.А.), 22 апреля — ученики 3 «а» класса СОШ №5 (Китаева Е.Г.). Библиотекарь И.Е.Суродеева рассказала, что все произведения Бианки — праздник узнавания, открытия ждут нас на каждом шагу. Рассказу «Чей нос лучше?» в этом году исполняется 95 лет. Библиотекарь зачитала этот рассказ и задала по нему вопросы. Рассказала о самой знаменитой книге Бианки «Лесной газете». Подробно остановились на разделах лесного календаря, Зачитала телеграммы, объявления, уголовную хронику леса.
    В заключение мероприятия посмотрели мультфильм «Приключения муравья», снятый по мотивам сказки «Как муравьишка домой добирался».

    К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Лесной сказочник», проведён её обзор.

Просмотров: 295 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

   В ночь с 20 на 21 апреля залы Яновской сельской библиотеки-филиала трансформировались в настоящие театральные подмостки — наступила «Библионочь 2019. Весь мир – театр»…

    С шести вечера на детском абонементе развернулось завораживающее действо  библиосумеречной «Ночи Волшебных Превращений»! Яркие и забавные роли, представленные детьми на арт-параде сценических образов «Сказочный перфоманс», были зрелищны и убедительны: удивительная Акеми из Страны Восходящего Солнца и загадочная Царица Ночи, Аэлита из космических пространств и воздушная Лесная Фея, милая Кошка и нежная Янмей из Поднебесной, очаровательная Сказочная Принцесса и искрометная Молния. Не выходя из образа, милые девочки попробовали себя в искусстве театрального экспромта. Далее интеллектуальный «Театральный квиз» погрузил публику в волшебный мир театра, изрядно пополнив багаж знаний детей об этом прекрасном явлении. А потом открылся «Театральный буфет», мгновенно наполнившийся детским многоголосьем и смехом, вкусными запахами напитков, разной снеди, выпечки Акеми и чудесной музыкой. Апофеозом «Библиосумерек» стал зажигательно исполненный свежеиспечёнными артистами танец Skibidi!
    А между тем в библиотеку уже спешили завсегдатаи «Библионочи». Гостям была  предложена литературно-музыкальная программа «Друзей моих прекрасные черты», включающая обзор книжной выставки-инсталляции «Весь мир – театр» и беседу об особой роли театра в жизни человека, театрализованный «Челлендж эмоциональной читки» стихотворных произведений земляков и «Театральный буфет». 
    Чудесная «Библионочь» в волшебной атмосфере театра завершилась далеко за полночь…

Н.Ракова

Просмотров: 273 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

    19  апреля в сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС для юных читателей были организованы  Библиосумерки, а для взрослых —  Библионочь.

    На Библиосумерки «Весь мир — театр» собрались разновозрастные группы читателей в Акузовской сельской библиотеке-филиале. Здесь были оформлены книжная выставка-инсталляция «Театральная аллея», плакаты «Театр открывает занавес», «Маска, я тебя знаю». Ведущие рассказали об истории появления театра в России, разнообразии видов и жанров театрального искусства, демонстрируя слайды презентации  «Театр это сказка, театр – это чудо». Гости поучаствовали в познавательной игре «Сундучок из- за кулис», где все задания конкурса находились в старинном сундучке. Предлагались конкурсы на проверку актерского мастерства. В конкурсе «Озвучка» участники должны были воспроизвести звуки закипающего чайника, воя сирены, шторма на море, топота коня. В конкурсе «Ситуация» дети читали стихотворение Агнии Барто «Наша Таня громко плачет» в различных предложенных ситуациях: «на улице минус сорок», как оратор, как работник полиции. Взрослые участники пантомимой показывали то, что написано на карточке, читали басни И.А. Крылова по ролям.
    Большой интерес у гостей праздника вызвала игра-интрига «От книги к спектаклю». Участники брали с выставки упакованную в обёрточную бумагу книгу с аннотацией и отгадывали автора и название произведения. 
    Вместе с детьми была проведена театральная импровизация «К чтению через игру», где ведущая читала сказку, а дети с огромным  интересом пробовали себя  в роли актёров, отгадывали загадки по сказкам и читали стихи. Был проведён мастер-класс «Маска, я тебя знаю». А закончились «Библиосумерки» в театральном кафе. Мероприятие прошло весело, все проявили прекрасные навыки актерского мастерства. 
     Виртуальн ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России