Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 29

"От Бога он – писатель-славянин,
И мастерски родным владеет словом,
И добротою русской одержим,
Навеки славно имя Шуртакова"
                                            Н. Офитов

    26 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялись VI  Шуртаковские чтения, прошедшие под девизом «Несут добро по свету его строки». Цель Чтений — более полное раскрытие литературного наследия писателя, возможность получить интересную информацию о нём читателей-земляков.
    Вниманию присутствующих была предложена выставка литературы «Глашатай русского слова» и одноименная слайд-презентация. В Чтениях приняли участие старшеклассники четырёх школ города и студенты агропромышленного техникума, всего 54 человека. Ведущая чтений Г.Г. Юлынова напомнила собравшимся биографию и главные вехи творчества Шуртакова.  Более подробно, что особенно актуально в преддверии 220-летнего юбилея А.С. Пушкина, библиотекарь остановилась на двух очерках: «Извечное противостояние» и «Пушкин. Год 1999-й. Зигзаги вокруг юбилея». Участников чтений заинтересовала информация о посещении А.С. Пушкиным нашего города, у кого он останавливался и с кем был в родственных отношениях.
    Своими воспоминаниями о С.И. Шуртакове поделилась приглашённая на мероприятие Л.Г. Фокина, тесно общавшаяся с ним на протяжении многих лет.
    Чтение произведений Шуртакова позволило раскрыть многообразие литературного наследия русского писателя, показать духовное богатство его творчества, повысить интерес к литературе и престиж чтения. 
    Особое внимание организаторов было обращено на то, что Семён Иванович — инициатор празднования Дней славянской письменности и культуры в нашей стране и нашем родном городе, и, что важно, дело его живёт и продолжается и по сей день.
    В апреле этого года исполнилось пять лет, как нет с нами Семёна Ивановича. Но его книги, незабываемые встречи с писателем, много ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

   Приближается 9 мая — День победы  советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Библиотеки Сергачской ЦБС готовятся к этому великому празднику.

    Память – священная дань защитникам Отечества. Сберечь эту память — наша задача. Детско-юношеская городская библиотека-филиал проводит патриотическую акцию «Красная гвоздика – цветок Победы». Акция проходит в два этапа: мастер-класс «Красная гвоздика» и возложение цветов к обелиску воинской славы. 
    25 апреля на мастер-класс были приглашены учащиеся школы №3. Библиотекарь рассказала, почему именно красная гвоздика стала символом победы, что обозначает красный цвет, и дети с большим энтузиазмом сделали цветы из бумаги. Второй этап акции пройдет 8 мая: ученики возложат эти гвоздики к обелиску памяти. 
    27 апреля в Пицинской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный вечер «Лейтенантская проза», посвящённый 95-летию писателя Юрия Бондарева. Библиотекарь с помощью  презентации рассказала присутствующим о жизни и творчестве писателя. Главное испытание характера он получил на войне. Именно на фронте в сознании Юрия Бондарева окончательно вошли кристально чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности и верности. Большое внимание было уделено военной тематике, которая прослеживается в творчестве писателя: роман «Горячий снег»; повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Литературный вечер  сопровождался показом видеосюжетов по произведениям автора и обзором книжно-иллюстративной выставки.

    В завершение библиотекарь рассказала о книге Юрия Бондарева «Бермудский треугольник», отражающей послевоенное время.
       К мероприятию была оформлена настольная выставка «Исповедь солдатского сердца».

Просмотров: 321 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

   25 апреля в Сергачском доме-интернате открылась десятая – юбилейная серия мастер-классов пасхальной росписи кружка «Краса ненаглядная», организованного двадцать один год назад Яновской сельской библиотекой.

     В начале действа аудитории повествовалось об истории возникновения традиции окрашивания яиц на пасху. А потом гостиная Дома погрузилась во вдохновенную атмосферу радостного общения и сотворчества. Под светлыми взорами затаивших дыхание жителей, дети и взрослые кружковцы делились секретами владения лёгкой кистью. К нашему великому удовольствию некоторые из присутствующих попробовали себя в этом удивительном искусстве. Между тем, свет близкого Праздника, по прошествии трех с половиной часов, пролетевших так быстро, воплотился совместными усилиями в причудливые яркие и красочные городецкие узоры на пасхальных яйцах. Каждый из тридцати двух жителей Дома получит в Светлое Воскресенье радостный подарок, выполненный при горячем участии кружковцев. А тридцать третье яичко предназначили в подарок чудесному человеку – психологу Дома – Екатерине Бибиковой. 
    Мы ушли, унеся с собой незабываемые эмоции, интересный опыт и огромное удовольствие от выполненной работы!
    Продолжение мастер-классов следует…

Н. Ракова

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России