Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Май » 20

  19 мая во всем мире отмечался Всемирный день памяти жертв СПИДа. Библиотекари и читатели Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в этот день приняли участие в шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».  Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных. 
   В фойе библиотеки был оформлен информационный стенд и организован флешмоб «СтопВичСпид», участники которого размещали свои фотографии в соцсетях с хэштегом "СТОПВИЧСПИД". Молодым посетителям было предложено ответить на несколько вопросов по теме ВИЧ/СПИД, а также получить информационный буклет и памятку, содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. 
   Кроме того, в акции приняли участие Детско-юношеская городская и Пицинская сельская библиотеки-филиалы. Здесь также был организован флешмоб «СТОПВИЧСПИД», как символ поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В Пицинской библиотеке была оформлена выставка литературы «СПИД: опасно не знать».

Просмотров: 328 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

     24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

   В Сергаче День славянской письменности и культуры будет отмечаться в двадцать четвёртый раз.

   Приглашаем всех на праздник, который состоится 24 мая 2019 года. В 11-00 начнётся Крестный ход от Собора в честь Владимирской иконы Божией Матери. Празднование продолжится в Районном центре культуры и досуга.

   Библиотеки Сергачской ЦБС проведут цикл мероприятий, посвящённых празднику.

План мероприятий библиотек ЦБС ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

   16 мая в Центре социального обслуживания прошёл музыкально-поэтический вечер «Фатьянова не смолкнут «Соловьи», посвящённый 100-летию талантливого поэта-песенника, фронтовика Алексея Фатьянова. Библиотекари читального зала Т.В. Пьянова и И.С. Каширова познакомили отдыхающих с биографией и творчеством поэта, очень популярного в далёкие военные и послевоенные годы. Его песни отличаются особой душевностью и лиричностью. Передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, они стали действительно народными. За свою недолгую, но, несомненно, яркую жизнь Алексей Иванович Фатьянов написал более 200 песен. 
    Каждая песня поэта – это особая песня для разговора о том, как она создавалась, кто был автором музыки и первым исполнителем, как пришла она к слушателю. «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду», «На крылечке твоём», «Ромашка моя», «Тишина за Рогожской заставою» - эти всеми любимые песни прозвучали на вечере. Были продемонстрированы и отрывки из фильмов, в которые вошли произведения поэта.
   Мероприятие ведущие завершили словами поэта Ярослава Смелякова, который написал об Алексее Фатьянове так: 
«Мне во что бы то ни стало
Надо встретиться с тобой.
Русской песни запевала
И ее мастеровой…».

Просмотров: 254 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России